LadyVu.com

Как вырастить на даче грибы?

как вырастить на даче грибы

Дача может служить в качестве места для выращивания не только огородных культур, но и грибов - причем как шампиньонов или вешенок, так и лесных. Многим было бы интересно узнать, как правильно выращивать грибы?

Как вырастить на даче грибы?

Выращивание грибов на даче можно осуществлять в теплице или в открытом грунте. Способ их выращивания будет зависеть от того, какое место вы выберете.

Как вырастить грибы на даче из мицелия?

Выращивание грибов в теплице позволит собрать урожай до 30 кг с 1 кв.м. В год процесс можно повторять от 1 до 7 раз. Главными условиями являются соблюдение правильного температурного режима, влажности и освещения. В качестве субстрата лучше всего применять землю из леса. Если такой возможности нет, в грунт добавляют опилки. Температура воздуха должна составлять +22 С. Мицелий можно приобрести или сделать самостоятельно. Переросшие грибы измельчают, заливают теплой водой и оставляют на сутки. За это время в жидкости образуются споры. Мицелием проливают почву. Сверху насыпают слой субстрата в 1 см. Затем в теплице поддерживают нужную температуру, проводят полив и проветривание.

Как вырастить грибы в саду?

Участок для грибов следует выбрать защищенный от солнца, предпочтительно северную сторону за домом. Над грядкой сооружают навес, укрывающий от солнца и дождя. Для компоста лучше всего брать конский или куриный навоз. Его готовят в течение 30 дней в несколько этапов. Навоз нужно перетрясти, добавить в него раствор мочевины с горячей водой, уплотнить. Через 10 дней навоз опять перетряхивают, добавляют мел, слегка уплотняют по бокам. Через следующие 10 дней добавляют суперфосфат, хорошо уплотняют и оставляют до полного созревания.

Грядку для грибов разделяют на участки размером 20х20 см. Прогретый до температуры +23-25 С компост укладывают в слой до 35 см. Лунки для мицелия делают глубиной 5 см. После посадки мицелий присыпают землей, поливают и накрывают пленкой.

Через 20 дней появится грибница. Пленку снимают, грядку на 3-4 см присыпают смесью дерновой земли и торфа. Через 25 дней можно собирать урожай.

Соблюдая эти правила, вы будете знать, как вырастить грибы на дачном участке.

Видео: Как посадить на даче лесные грибы. 12.08.2016

Видео: Как вырастить на своем участке лесные грибы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить на даче грибы?