LadyVu.com

Как сделать пиво в домашних условиях?

Как сделать пиво в домашних условиях?

Содержание:

Издревле люди готовили пиво дома, поэтому существует огромное количество рецептов домашнего пива на сегодняшний день. Мы поделимся с вами самыми удачными.

Простое пиво

Варим сорок пять грамм хмеля, процеживаем через салфетку и добавляем к нему один килограмм патоки. Кипятим, затем переливаем в бочонок и охлаждаем. Готовим опару из двухсот шестидесяти грамм дрожжей с пшеничной мукой по тому же рецепту, что готовят опару для пирогов.

Когда пиво охладится, а опара будет готова, ее следует добавить в бочонок, хорошо его закупорить и шесть часов настаивать пиво в тепле, а после еще три дня в холодном месте.

Теперь уже можно разливать пиво по бутылкам.

Сливовое пиво

Шесть кило слив размять через решето, добавить к ним пару бутылок воды, влить двести грамм вина и раствор из четырех килограмм сахара. Все вскипятить. Затем перелить в бочонок, добавить воды и три ст.ложки дрожжей. Поставить в тепло, чтобы пиво забродило. На третий день добавить сорок грамм цедры лимона и вставить в пробку трубку для свободного движения воздуха. Дать настояться десять дней и сливовое пиво будет готово к употреблению.

Пиво русское

В двадцати литрах воды разводим четыре килограмма меда, пятьдесят грамм хмели и кипятим примерно час. Процеживаем сусло в бочонок, добавляем сто грамм дрожжей и даем настояться при комнатной температуре неделю, не закрывая бочонок. Затем бочонок можно закрыть и поставить в холодное место, через два или три дня пиво становится готовым к употреблению.

Пиво столовое

Смешивают сто грамм хмеля с пятьюдесятью граммами кишмиша, двумя с половиной килограммами сахара и пятьюдесятью миллилитрами вина. Все это уваривают, кипятят полчаса, процеживают и досыпают три килограмма солода с тринадцатью литрами воды. Все это вновь кипятят, процеживают, добавляют две ст. ложки дрожжей и дают забродить в течении недели.

Пиво темное

В кастрюлю кладем восемьсот грамм черствых сухарей из сладкого теста, четыреста грамм ржаного солода, двести грамм ошпаренного сухого хмеля, сто грамм сахара, 5 зерен молотого черного перца, чуточку соли и разведенных водой дрожжей. Все это варится до кашеобразного состояния, затем кастрюля укрывается тканью и настаивается сутки в теплом месте. Затем смесь заливается пятью литрами воды кипяченной, и еще сто грамм сахара, разведенного в стакане. Смесь мешают и ставят в горячую печь на пару суток, после этого достается, настой сливается в другую посуду, а к гуще добавляется от одного до трех литров воды. Получившейся настой доливают в слитый отвар, несколько раз процеживают, кипятят, снимают пену, дают настояться пару недель и потом пиво готово.

Пиво украинское

Кладем в эмалированную кастрюлю восемьсот грамм белого и черного хлеба, которые до этого посыпали солью и растолченной гвоздикой, добавляем шестьсот грамм солода, чайную ложку корицы, пятьдесят грамм разбавленных водой дрожжей и заливаем тремя литрами воды. Перемешиваем и даем настояться в теплоте. Затем добавляют двести грамм хмеля, пятьсот миллилитров кипятка и две столовые ложки сахара. Теперь добавляют растопленный сахар темного цвета, две ложки соды и девять литров воды. Все это настаивают день в теплом месте, затем процеживают и фильтруют через фильтрационную бумагу. Затем разливают в бутылки и в теплом месте настаивают еще дня три.

Пиво из хмеля

К двум стаканам сахара добавляют четырнадцать грамм хмеля и двадцать пять грамм дрожжей, а также пятьсот грамм экстракта солода. Заливают пятью литрами воды и дают кипеть час. Процеживают и вновь добавляют воды до первоначального объёма. После чего добавляют дрожжи и дают настояться при комнатной температуре. Процеживают, разливают по бутылкам настаивают еще в течении недели.

Пиво бархатное

К растолчённым трем килограммам сушеного хлеба добавляют килограмм солода ржаного, шестьсот грамм солода пшеничного, пятьдесят грамм дрожжей, пятьсот грамм сахарной патоки, сто тридцать грамм меда, триста грамм изюма, семьсот грамм ошпаренного хмеля. Разводят кипяченой водой до состояния кашки и настаивают в теплом месте шесть часов. После чего выливают в смесь тринадцать литров кипяченой воды и настаивают еще сутки, затем настой сливают, доливают туда три литра воды и настаивают еще пару часов. Оба настоя сливают в одну посуду процеживают, разливают в бутылки и настаивают в течении двенадцати суток.

Пиво домашнее

Берем по полтора килограмма солода ржаного и ячменного, добавляем два с половиной килограмма ржаной муки. Ошпариваем состав кипятком, чтобы вышло густоватое тесто. Вымешиваем, заливаем в формы и ставим в печь, запекаем до красноватого цвета. Затем выкладываем это в бочонок, заливаем двадцатью пятью литрами воды и пока оставляем в покое. Теперь берем восемьсот грамм гречневой муки, двести грамм дрожжей, делаем тесто на воде и даем ему подняться. Теперь растираем, вливаем в другой бочонок, доливаем процеженным солодовым раствором и даем настояться в теплом месте до брожения. Когда дрожжи всплывут можно разлить по бутылкам и перенести их в холодное место, чтобы настоялись.

Домашнее темное пиво

Смешиваем по пятьсот грамм овса, ячменя, пшеницы, ржи, тридцать грамм цикория, семьсот грамм сахара, пятьсот грамм хмеля, цедру с одного лимона и литров десять воды. Зерно жарят, смалывают, добавляют цикорий и кипятят с частью воды. Затем добавляют все, что от воды осталось, сахар и хмель с цедрой лимона. Настаивают несколько часов, процеживают, разливают по бутылкам и несут в погреб.

Доступное пиво

В чистый мешочек насыпать двести грамм хмеля, шесть стаканов смолотого солода, хорошенько потрите и перемешайте. Затем нужно высыпать эту смесь в двенадцать литров воды и вскипятить. Затем перелить в бочонок и поставить настаиваться. Это сусло. Пока оно остывает, приготовим опару из бутылки дрожжей и пшеничной муки. Когда она поднимется, заливаем ее в сусло и оставляем в тепле часов на шесть, чтобы забродило. Потом разливаем в бутылки и переносим в погреб на три дня.

Видео уроки

Видео: Как сворить настоящее пиво своими руками в домашних условиях

Видео: Приготовление пива в домашних условиях 11

Видео: Готовим домашнее пиво в домашних условиях. Ореховый эль

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать пиво в домашних условиях?