LadyVu.com

Как приготовить уху в домашних условиях?

Как приготовить уху в домашних условиях?

Содержание:

Конечно, трудно представить уху без походного котелка, костра, ветра, и рыбацкой беседы. Но вопрос «как следует готовить уху в домашних условиях?» до сих пор не имеет четкого ответа и мы представим лишь часть рецептов домашней ухи, исключающих рыбацкие задушевные разговоры и закопченный котелок, но гарантирующих вам вкус ничуть не хуже «настоящей» ухи.

Рыбацкая уха

Берем полтора килограммового свежего судака, чистим и потрошим, обмываем, режем толстыми кусками. Начистите и нарежьте кубиками картошку и варите в пяти литрах воды. Когда картофель будет почти готов, его надо подсолить и добавить рыбу. Дать ей повариться минут пятнадцать, посолить, поперчить, налить пятьдесят грамм водки, снять с огня, тушим в ней головешку, накрываем крышкой и настаиваем минут десять.

Уха тройная

Тройная уха похожа по принципу изготовления на уху рыбацкую, но сперва в ней варят мелкую рыбу, которую завязывают в марлю, чтобы она, разварившись, не загрязняла бульон. Потом варят рыбу покрупнее – леща, язя, ерша или некрупных судаков. Потом сливают жидкость, оставляя осадок в кастрюле, и уже в этой жидкости варят картофель и куски крупной рыбы.

Такая уха сочетается не только с зеленью, но и с лимоном.

Домашняя уха

Готовится так же, как любая другая уха, но мелкую рыбу чистят и удаляют жабры, но не потрошат. У крупной рыбы отрезают голову и хвост, перед тем как порезать на куски, в процессе заправляют уху луком, солью, перцем, лавровым листом и специями по вкусу.

О готовности рыбы узнают по мясу, которое становится белым и разбухает, а также по глазам рыб. Их хрусталики становятся плотными и выпадают. Рыба готовится не дольше пятнадцати минут.

Карповая уха

Для нее нам понадобится карп весом шестьсот грамм, семь картофелин, луковица, морковка и два небольших помидора, а также зелень, перец, лавровый лист, соль-сахар и специи.

В кипящую воду кидаем хвост и голову карпа, снимаем пенку, солим, варим минут двадцать и убираем. Кладем туда морковку и картофель, потом лук. Если не нравится вкус вареного лука, то луковицу не стоит резать, а бросить целиком и удалить после приготовления. Варим бульон десять минут на среднем огне, после чего добавляем рыбу и помидоры, а также четыре шарика перца. Ждем закипания, снова пробуем, досаливаем, если надо и добавляем пол ложки сахара. Варим еще пятнадцать минут, засыпаем зелень и выключаем газ.

Уха из стерляди

Нам нужна полуторакилограммовая стерлядь, луковицы, стебель лука порея, зубец чеснока, ветка петрушки, две веточки сельдерея, тимьяна, двести пятьдесят грамм сухого белого вина, лавровый лист и четыре горошины перца, а также соль и два яичных белка.

Рыбу почистить, вырезать жабры, удалить внутренности, отрезать голову с хвостом. Филе отделить от костей, нарезать кусками и поставить отдельно. Голову с хвостом закипятить в воде до появления пены, пену снять. Лук репчатый и зелёный нарезать кольцами, чеснок нарезать пластинами, вымытую зелень связать в пучок.

После чего бульон посолить и добавить это все туда. Также влить вино и довести это все до кипения за тридцать минут. За десять минут до готовности добавить перец и лавровый лист, вынуть хвост и голову. Добавить филе и готовить еще минут семь, после чего положить филе в миску, а бульон процедить и снова поставить на огонь. Взбить желтки с кубиками льда, после чего влить в бульон, перемешать и дать закипеть. Десять минут настаивать, убрав пену. После чего разложить филе по тарелкам и разлить суп, украшенный зеленью.

Видео уроки

Видео: УХА ИЗ РЕЧНОЙ РЫБЫ. КАК ПРИГОТОВИТЬ УХУ ДОМА. УХА РЕЦЕПТ

Видео: Как сварить уху из рыбы.Как сварить уху в домашних условиях

Видео: Классическая уха в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить уху в домашних условиях?