LadyVu.com

Как приготовить солянку в домашних условиях?

Как приготовить солянку в домашних условиях?

Содержание:

В русской кухне солянка - это густой суп на мясе с добавлением острых специй, но в народе также солянкой принято называть капусту тушеную с мясом или без. Сегодня мы поговорим о первом блюде вашего стола – солянке.

В древности не было никакой солянки, зато горячую, наваристую похлебку из мяса с луком, капустой и солеными огурцами называли «селянкой» или «крестьянской едой» поскольку она сочетала в себе ингредиенты рассольника с щами.

Блюдо и раньше имело отчетливо кисло-острую основу, но с добавлением приправ этот вкус усилился. Существует три вида солянок: грибные, рыбные и мясные.

Мясная сборная солянка

Для ее приготовления нам понадобится семьсот грамм говядины, до килограмма мясных деликатесов, сто пятьдесят грамм лука, двести грамм огурцов соленых, моркови столько же сколько лука, черный перец, лавровый лист, масло, зелень, лимон, маслины и каперсы по желанию. А та же сто пятьдесят грамм моркови.

Полтора часа следует варить говядину, снимая накипь. После чего мясо режут мелкими ломтиками, морковь трут, лук крошат, огурцы нарезают кубиками, также мелко режут деликатесы, после чего их обжаривают. Когда все ингредиенты подрумянятся, к ним добавляют томатную пасту и тушат минут пять на медленном огне, подливая воды, если паста слишком густая.

После чего в закипевший бульон с интервал в пять минут добавляют сперва деликатесы, затем мясо, каперсы и наконец овощи, заливая все пол стаканом огуречного рассола. Под конец добавляют лавровый лист с перцем и зеленью. Супу надо настояться двадцать минут, после чего его можно есть.

Казахская солянка

Сперва нужно заварить бульон из двухсот грамм говядины и двух литров воды, после чего на разогретую сковородку добавляют сливочное масло, обжаривают головку репчатого лука с томатной пасты и добавлением сто грамм огурцов. Пока все это тушится минут семь на соседней конфорке обжарьте, сто грамм телятины с пятьюдесятью граммами копчёностей (баранины, языка и конской колбасы), затем добавьте это всев бульон. Дайте ему покипеть пятнадцать минут и можно подавать к столу с кинзой.

Солянка грибная

Для приготовления солянки надо нарезать четыреста грамм свежих грибов, две луковицы. Все это добавить в литр бульона и варить пятнадцать минут. За это время у соленого огурцы надо срезать кожицу и удалить крупные семена, после чего нарезать его мелко с двумя помидорами, а после вместе с каперсами положить в бульон перед самым окончанием варки. В каждую тарелку следует добавить несколько ломтиков лимона, петрушку, столовую ложку сливочного масла и сметану.

Рыбная солянка петербуржская

Рыбная солянка готовится очень быстро. Окуней варят минут двадцать, пока мясо не отделится от костей. Пока они варятся надо обжарить лук и муку, а после эту поджарку вместе с мелко порезанными грибами, капустой и солеными огурцами опускают в уху. Туда же кладут, завязанные в марлю, рыбьи головы с хвостами минут на пятнадцать, после чего вынимают. Затем в суп добавляют еще соленых огурцов с томатной пастой, кипятят, дают настояться полчаса и подают к столу.

Рыбная солянка обычная

Отличная солянка выйдет из красной рыбы, хотя в принципе подойдет любая достаточно крупная и не костлявая.

Из голов и костей надо сварить бульон, а за время варки надо нашинковать головку репчатого лука, обжарить с томатным пюре, после чего добавить в бульон с кусочками филе рыбы (понадобится грамм сто), два нарезанных соленых огурца, столовую ложку каперсов с помидорами, лавровый лист с черным перцем, и варить пятнадцать минут. В каждую тарелку перед подачей добавляют маслины с оливками, ломтики лимона и зелень.

Совсем не обязательно варить солянку по перечисленным рецептам. Все в ваших руках, вы вполне можете изобрести свой уникальный рецепт.

Но есть и основные моменты готовки:

  • Основа солянки - это соединение мясного бульона с рассолом. В зависимости от того что вы собираете готовить, вам следует закипятить крепкий бульон, процедить и слить в отдельную емкость. То же самое надо будет проделать с рассолом. Мясные бульоны делаются без добавления зелени, а грибные или рыбные – с добавлением корней сельдерея и петрушки.
  • Для мясной солянки потребуется несколько сортов мяса, для грибной - сушеные грибы, для густоты – грибы соленые нескольких видов, можно взять консервированные, если нет соленых, но из-за уксуса вкус будет грубее.

Видео уроки

Видео: Солянка Как приготовить солянку Готовим солянку в домашних условиях

Видео: Как Правильно Готовить Солянку

Видео: Солянка мясная рецепт. Как вкусно приготовить пирог с творогом в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить солянку в домашних условиях?