LadyVu.com

Как приготовить картофель фри с маслом и без дома

Так уж сложилось, что картофель это, наверное, самый частый продукт на нашем столе. Не обходится без него ни одно застолье. Число блюд, которые готовятся из картофеля, исчисляется десятками, а возможно и сотнями. При этом самым любимым блюдом является банальная картошка фри. Чего только не готов пообещать ребенок, чтобы сходить в Макдональдс и полакомиться там любимой картошкой.

Как приготовить картофель фри с маслом и без дома

Содержание:

При этом заботливые родители понимаю, что картошка фри из фастфуда – это вред. Из-за огромного содержания канцерогенов в масле, которое обновляется один раз, в неизвестно какой промежуток времени, картофель фактически превращается в яд. Нет, конечно, им не отравишься после первого же кусочка, хотя расстройство желудка после посещения подобного рода заведений совсем не редкость. Однако канцерогены имеют возможность накапливаться в организме, а этого уж точно чревато серьезными последствиями. Кроме этого, любая еда из фастфудов приводит к возникновению лишнего веса.

Так что же делать? Неужели стоит забыть о картофеле фри? Вовсе нет. Однако вместо похода в ресторан быстрого питания лучше приготовьте картошку в домашних условиях. Так вы, во всяком случае, будете, уверены в безвредности конечного продукта, а при правильном приготовлении получите блюдо, которые будет вкуснее картошки фри из Макдональдса.

Ингредиенты

картошка

Для жарки фри в домашних условиях нам понадобятся простые и легкодоступные продукты:

  • Картофель – 1 кг;
  • Растительное масло – около 100 миллилитров;
  • Соль – по вкусу;
  • Специи, по желанию.

Совет: "Не покупайте уже нарезанные заготовки картофеля фри. В таком запечатанном в целлофан картофеле тоже могут содержаться вещества, способствующие длительному хранению продукта, а это никогда не приносит пользы. Не поленитесь и порежьте картофель для приготовления самостоятельно, мы ведь стараемся, что наше блюдо было максимально безвредным?!".

Как готовить

Рецепт картошки фри в домашних условиях прост. Однако рассмотрим его подробно и по пунктам.

  1. Тщательно моем картофель под проточной водой и очищаем. Нарезаем соломкой, толщиной около 0,5-1 см. Можно резать фигурным ножом и тогда грани нарезанного картофеля приобретут красивую волнистую форму. Некоторые предпочитает другой способ нарезки, если вас не смущает то, что внешне конечное блюдо будет сильно отличаться от привычного, то можете нарезать так, как вам больше по душе.
  2. Выложить нарезанный картофель на бумажное полотенце и тщательно промокнуть от лишней влаги. Иначе при погружении в кипящее масло она будет «стрелять», что в свою очередь чревато доя вас ожогами. Да и кухню потом придется отмывать не один час.
  3. Берем глубокую кастрюлю или сковороду с бортами, налейте в нее растительное масло и нагрейте. Когда масло закипит, бросьте в него наш нарезанный картофель.
  4. Масло должно полностью покрывать картофель.
  5. Жарим приблизительно 4-5 мин. на среднем огне, помешивая, чтобы картофель не пригорел, а верхний не остался бледным.
  6. Когда картофель подрумянился, достаем его при помощи шумовки.
  7. Снова выкладываем готовый продукт на сложенное вдвое бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
  8. Выкладываем готовая картошка фри на блюдо, солим, присыпаем свежей зеленью, чесноком или любыми другими специями, которые больше всего любят в вашей семье.
  9. Хрустящая снаружи и мягкая внутри картошка готова, можно подавать его на стол

Некоторые перед жаркой посыпают нарезанный картофель крахмалом, замораживают 10-20 минут и только после этого обжаривают в кипящем масле. Это опять же дело вкуса.

Картофель во фритюрнице

Картофель во фритюрнице

Если же у вас есть фритюрница, то приготовление картошки фри в домашних условиях проще, правда несколько дороже. Во-первых, любая кухонная техника потребляет электроэнергию, а во-вторых, чаще всего во фритюрницу нужно наливать строго определенное количество масло и тут уж точно не обойтись 100 миллилитрами.

Рецепт приготовления картошки фри во фритюрнице схож с предыдущим, во всяком случае, на этапе заготовки ингредиентов и перед подачей готового блюда.

  1. Картофель промойте, почистьте, нарежьте и промокните бумажным полотенцем.
  2. Наливаем во фритюрницу масло до нужно отметки, если отметки нет, то до половины.
  3. Если у вашей фритюрницы есть термостат, то выставляем температуру 180-190 градусов. Или нужно подождать, когда масло начнет парить или слегка дымиться.
  4. При помощи шумовки погружаем картофель в разогретое масло. Количество картофеля берите из расчета 1 часть овоща, на 4 части растительного масла. Только так картофель не будет слипаться между собой.
  5. Дожидаетесь, пока картофель зарумянится, достаете, удаляете при помощи бумажного полотенца излишки масла, выкладываете его на блюдо, опять же посыпаете необходимыми специями. И блюдо готово!

Картофель без масла

Картошка фри

Существует так же рецепт приготовления картошки фри без масла. Для этого вам понадобится собственно сам картофель, белок 2-х яиц и специи.
Белок тщательно взбить с солью, нарезанный картофель обмакнуть в белки. Затем выложить на противень, желательно предварительно застелить его калькой, чтобы картофель не прикипел. Выпекать в духовке при температуре 200-210 градусов до золотистой корочки. Перед подачей присыпаем зеленью или чесноком и подаем на стол. Вместо чеснока можно использовать так называемое чесночное масло.

Чесночное масло готовится тоже достаточно просто. Для этого нам понадобятся:

  • 2 зубчика чеснока;
  • растительное масло;
  • можно добавить соль и перец.

Чеснок измельчить и смешать с маслом, при желании добавить специи, полученной смесью поливаем еще сырой, но уже выложенный на противень картофель. Получается очень вкусно.

Полезные советы

Картошка фри

Совет: «Если вам необходимо приготовить еще одну порцию картошки фри, постарайтесь не делать этого на уже использованном ранее растительном масле», - такой совет дают медики".

Хоть это не очень экономно, но лучше налить в емкость свежее, так вы убережете себя и близких от канцерогенов, которые выделились при предыдущем приготовлении. Одновременно с этим, использованное масло испортит вкус вашего блюда. Это касается как приготовления картошки фри на сковородке (кастрюле), так и жарки во фритюрнице.

Кроме этого стоит помнить, что сам по себе плод картофеля очень калориен, а обжаренный в масле и подавно. «В 100 граммовой порции картошки фри содержится не менее 300 калорий», - утверждают диетологи. Поэтому постарайтесь не увлекаться его приготовлением даже в домашних условиях. Это конечно очень вкусно и не так вредно, как употреблять блюдо из фастфуда, но ваша фигура все равно не скажет вам за это спасибо. Поэтому следите за своим весом и приятного вам аппетита!

Пожарить картошку фри в домашних условиях совершенно не сложно. Это вряд ли займет у вас более 20 минут, а если в чистке и нарезке вам помогут ваши домочадцы, то и того меньше. Кроме этого совместный труд очень сближает. Кроме этого во время нарезки вы можете пообщаться. Именно этого так не хватает многим супругам, которые придя с работы, начинают заниматься каждый своим делом.

Видео: КАРТОФЕЛЬ ФРИ БЕЗ ФРИТЮРНИЦЫ

Видео: Как приготовить вкусную картошку фри в домашних условиях без масла в духовке

Видео: Картошка Фри без масла. Мамулины рецепты.

Видео: Домашний Картофель Фри без Масла [как приготовить]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить картофель фри с маслом и без дома