LadyVu.com

Тушенка в домашних условиях

Тушенка в домашних условиях

Тушенка издавна была главным дежурным блюдом, которое спасало хозяек, и не только их, в любых жизненных ситуациях. Если нужно быстро приготовить ужин, то банка тушенки в придачу с любым гарниром решает проблему, а если не знаете, что взять в поход, то и тут тушенка - лучший выбор.

Если вы являетесь поклонником этого блюда, то вам будут интересны собранные нами рецепты приготовления тушенки в домашних условиях.

Рецепт тушенки из свинины

Рецепт домашней тушенки из свинины, пожалуй, самый популярный, так как благодаря жирности мяса блюдо выходит насыщенным и очень вкусным.

Ингредиенты:

  • свиная лопатка – 500 г;
  • белое сало – 300 г;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление

Мясо нарежьте небольшими кусочками, приправьте солью с перцем и хорошо перемешайте. Для приготовления тушенки возьмите предварительно простерилизованную стеклянную банку. На дно положите лавровый лист, а затем плотно утрамбуйте кусочки свинины. Накройте банку простерилизованной крышкой и отправьте в холодную духовку.

Затем включите духовку на 250 градусов и доведите мясо до кипения, после чего убавьте огонь до 150 градусов и готовьте 3 часа. В это время порежьте сало мелкими кусочками и на небольшом огне, в жаровне вытопите из него жир, который слейте в отдельную посуду.

Когда достанете мясо, залейте его жиром, закатайте банку и дайте ей остыть. Храните готовую тушенку можно в прохладном месте, а можно и при комнатной температуре.

Домашняя тушенка из курицы

Рецепт тушенки из курицы подойдет людям, которые не любят такое жирное мясо, как свинина, но и не хотят есть сухую курицу.

Ингредиенты:

  • куриные окорочка – 1,2 кг;
  • куриная грудинка – 0,7 кг;
  • соль, специи по вкусу;
  • горошины черного перца – 20 шт.;
  • лавровый лист – 2 шт.

Приготовление

Для приготовления домашней тушенки из курицы по этому рецепту вам потребуется две стерилизованные 700 миллилитровые стеклянные банки и большая кастрюля. Мясо вымойте и очистите от шкуры и костей. Нарежьте его небольшими кусочками, уложите в кастрюлю и приправьте солью со специями. Хорошо все перемешайте и отправьте в холодильник на 30-40 минут.

На дно банок положите по одному лавровому листу и по 10 горошин перца. Затем уложите кусочки мяса и закройте их крышками, только сильно туго не затягивайте. Дно кастрюли накройте полотенцем, сверху поставьте банки, залейте их водой так, чтобы она на несколько сантиметров не доходила до крышек, закройте кастрюлю крышкой и поставьте на сильный огонь.

Когда вода закипит, уменьшите огонь и готовьте тушенку 4,5 часа. Следите за водой, и когда она будет выкипать, доливайте. По истечении времени достаньте банки, туго закрутите их и оставьте остывать при комнатной температуре. Хранить такую тушенку можно в холодильнике около 6 месяцев.

Рецепт тушёнки из говядины

Ингредиенты:

  • говядина – 1 кг;
  • сало – 200 г;
  • соль – 1 ч. ложка;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • черный перец горошком – 10-15 шт.

Приготовление

Обратите внимание, что для того, чтобы говяжья тушенка, приготовленная по этому рецепту, получилась вкусной, мясо должно быть исключительно свежим, а ни в коем случае не мороженным.

Рецепт тушенки из говядины

Порежьте говядину небольшими кусками, переложите в кастрюлю, посолите и поставьте на небольшой огонь. Воду доливать не стоит, мясо само пустит сок. Тушите его под закрытой крышкой, иногда помешивая. В среднем этот процесс занимает 4,5-6 часов. Когда пройдет 2-3 часа, мелко нарежьте половину сала и добавьте к мясу. Под конец процесса отправьте в кастрюлю лавровый лист и перец горошком.

Вторую половину сала растопите, готовое мясо разложите в стеклянные банки, и залейте растопленным жиром. Закройте плотно крышкой, дайте остыть и ваша тушенка готова.

Не забудьте воспользоваться домашней тушенкой и использовать её для приготовления картофеля, или макарон.

Видео: Рецепты заготовок

Видео: Тушенка в автоклаве тушенка в домашних условиях

Видео: Тушенка из курицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тушенка в домашних условиях