LadyVu.com

Говядина, состав, польза и вред говядины

говядина

Давно известно, что употребляя одну только растительную пищу, потребности своего организма во всех полезных веществах не удовлетворишь, как ни старайся. Объясняется данный факт просто: продукты животного происхождения, а именно мясные лакомства, содержат массу органических соединений, коих просто нет и быть не может в овощах, фруктах, ягодах, маслах и разнообразной зелени. Речь, прежде всего, идет о некоторых витаминах и незаменимых аминокислотах. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии полакомиться мясом хотя бы пару раз в неделю. И лучше, если вы будете выбирать для таких целей не жирную свинину, а постную говядину.

Сведения о продукте

Говядиной называют мясо, полученное в результате забоя крупного рогатого скота. Мы с вами лакомимся в основном таковым быков, телят и коров. Кстати, название данного вида животной продукции указывает именно на его происхождение: в переводе с древнеславянского языка на современный слово «говядо» означает не что иное, как «крупный рогатый скот».

Различают три сорта этого замечательного питательного продукта. К первому относят плечевую и лопаточную части туши, а также так называемую сочную пашину – отруб из брюшного сегмента. Вторым сортом называют передние и задние голяшки, из которых получаются вкуснейшие студни, в том числе холодец- зарез. Наконец, высший сорт – это спинная часть, грудинка, огузок, кострец, оковалок и филе. Наибольшей ценностью обладает телятина и мясо, полученное от животных мясных пород.

Говядина неодинакова по оттенку, вкусовым качествам и даже аромату. Перечисленные параметры находятся в прямой зависимости от половой принадлежности, возрастной категории, условий содержания скота и качества, а также типа корма, употребляемого конкретным животным. Кроме того, состояние нервной системы непосредственно перед забоем особи тоже вполне может оказать определенное влияние на некоторые характеристики мясной продукции.

В любом случае имеются общие критерии, на которые следует ориентироваться, выбирая лакомство для своего стола. Это упругость и волокнистость текстуры, блеск на разрезе, сопротивление деформации, вызванной давлением- приятный, мясной запах и яркий красный цвет. В отличие от свежей, старая говядина «радует» потребителей темно-алым оттенком и дряблостью консистенции.


Состав говядины

говядина

Мясо крупного рогатого скота содержит, как уже упоминалось выше, множество ценных компонентов. К важнейшим органическим веществам говядины принадлежат протеины (около 20 г в 100 г лакомства) и липиды (чуть больше 12-ти г). Жира в данной категории мясной продукции обычно немного. При этом для него характерны кремовая окраска, мягкость и пластичность. Углеводы в говядине природой не предусмотрены. Отсюда и калорийность ее не слишком высока: всего 192 кКал в пересчете на 100 г мяса. Иными словами, мы имеем дело практически с диетическим продуктом питания.

В говядине много витаминов. Здесь следует упомянуть о представителях В-группы соединений, филлохиноне (К), ниацине (РР) и токофероле (Е). Минеральная часть продукта образована, как и полагается, макро- и микроэлементами. В первой группе лидируют калий, фосфор, сера, но в мясе крупного рогатого скота присутствуют также натрий, магний, кальций. Микроэлементы лакомства животного происхождения: медь, селен, марганец, хлор, цинк, железо, йод, фтор, кобальт, молибден. В минимальном количестве для говядины характерны полиненасыщенные жирные кислоты. Зато, что касается аминокислот, из всего многообразия, наличествующего в рассматриваемом нами виде мяса, 12 белковых «кирпичиков» являются незаменимыми и 9 - заменимыми.

Польза говядины для здоровья

Регулярное употребление в пищу говядины способно наладить самочувствие и физиологическую работу человеческого организма по многим аспектам.

Во-первых, мясо крупного рогатого скота положительно влияет на функционирование пищеварительной системы и органов, ее составляющих. Под воздействием питательных веществ говядины улучшается работа кишечника, желудка, приходит в норму метаболизм в общем и целом.

Во-вторых, мясному лакомству под силу повысить в некоторой степени иммунитет человека. Оно же увеличивает выносливость индивида. Крайне полезна говядина людям, занятым умственным и тяжелым физическим трудом.

В-третьих, включение в рацион красного мяса сказывается наилучшим образом на работе и состоянии сердечной мышцы и питающих ее кровеносных сосудов. Стенки последних укрепляются под воздействием полезных соединений лакомства, становятся более эластичными, кровообращение улучшается в разы, уровень «плохого» холестерина снижается, а таковой гемоглобина, напротив, вырастает.




говядина

Благотворно влияет говядина и на нервную систему. В этом заслуга аминокислот, содержащихся в мясе, в частности глицина и триптофана. Если кушать красное мясо, соблюдая меру, настроение будет хорошим, а поводов для стрессов поуменьшится.

Конечно же, мясо крупного рогатого скота укрепляет кости, заботится о суставах и мышцах. Иначе и быть не может, поскольку сие обеспечивает наличие в говядине фосфора, кальция и большого количества качественного белка. Таким образом, продукт животного происхождения чаще должен присутствовать в меню лиц, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, и тех, кто занимается спортом.

Говядина улучшает функцию кроветворения, состояние кожи, ногтей и волос, память. Она гораздо быстрее, чем растительная пища, утоляет чувство голода и не дает ему возобновиться длительное время. С говядиной ни за что не возникнет гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, потому что содержащиеся в красном мясе компоненты оказывают на соляную кислоту действие нейтрализатора. В общем, продукт этот чудо как хорош!

Вред и противопоказания говядины

Решив поправить свое здоровье при помощи говядины, покупайте для приготовления кулинарных блюд исключительно продукцию, реализуемую на рынках «частниками». Так меньше вероятности, что при жизни бык, теленок или корова питались «химией» - скорее всего, животные все-таки видели полноценный злаковый корм и не были обделены луговыми травами. В комбикормах же, которыми пичкают крупный рогатый скот на животноводческих фермах, содержится масса вредных веществ. Ко всему прочему, мясо таких животных, как правило, богато антибиотиками, гормонами, стимулирующими рост, что, разумеется, не принесет никакой пользы вкушающему продукт человеку.

Чтобы извлечь из употребления красного мяса как можно больше выгоды для себя и своих близких, отваривайте ее, тушите, но не подвергайте жарке. Дело в том, что процесс взаимодействия продукта животного происхождения с растительным маслом в условиях высоких температур ведет к образованию в белковом лакомстве канцерогенных веществ. Последние же провоцируют развитие и рост раковых клеток в организме индивида.

Наконец, не злоупотребляете говядиной, а при наличии жировой ткани срезайте ее. Эта мера поможет вам получить от лакомства красным мясом только лишь пользу. Особенно опасно объедаться мясным продуктом гражданам, у которых диагностированы атеросклероз, заболевания почек и печени, подагра, артрит, остеохондроз, высокая вероятность инфаркта.

Видео: Елена Малышева. Польза и вред красного мяса

Видео: БАРАНИНА ПОЛЬЗА И ВРЕД | баранина это диетическое мясо или нет? вред от употребления баранины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Говядина, состав, польза и вред говядины