LadyVu.com

Говядина - калорийность

говядина калорийность

Говядина является неотъемлемой частью нашего рациона, отчего многих интересует ее пищевая ценность. Среди разных сортов мяса именно этот выделяется пониженным содержанием жиров – впрочем, вес зависит от используемой части туши. Из этой статьи вы узнаете, сколько калорий в говядине и некоторых популярных блюдах из нее.

Пищевая ценность говядины

Специалисты определили, что калорийность говядины напрямую зависит от наличия и количества жировой прослойки. Чем больше жира – тем калорийнее в итоге получается кусок мяса. В связи с этим гораздо удобнее не выводить средние показатели, а детально разобрать калорийность каждой части туши.

Предлагаем вашему вниманию таблицу, в которой указана калорийность говядины, и сколько белка, жиров и углеводов в каждой ее части. Части упорядочены не в алфавитном порядке, а по нарастанию калорийности.

жареная говядина калорийност

Из такой таблицы четко видно, настолько сильно влияет количество жиров на итоговую калорийность. Таким образом, самой легкой частью говяжьей туши можно считать шею, лопатку и филе, а самой калорийной – вырезку, покромку, пашнину, грудинку и котлетное мясо.

Для того, чтобы приготовить диетической блюдо, нужно выбирать те варианты говядины, которые находятся в верхней части таблицы. Это наиболее постное мясо, которое требует особенно внимательного приготовления – иначе оно может получиться слишком сухим.

Калорийность говядины на пару

Если вы готовите говядину на пару, добавив только соль и перец, не используя в маринаде масла и жирные соусы, то калорийность блюда изменится не сильно: при приготовлении маложирных частей туши пищевая ценность блюда составит всего 195 ккал. Это один из наиболее легких и диетических методик приготовления любого блюда.

Калорийность говядины запеченной

Как правило, для запекания выбирают лопаточную часть говядины. Если вы добавите к ней только сок лимона, соль и перец, и будете запекать ее в фольге с луком, итоговая калорийность блюда будет всего 111 ккал. Это еще один прекрасный вариант блюда для питания во время похудения. К тому же, говядина, приготовленная таким образом, получается сочной и нежной.

Калорийность жареной говядины

пищевая ценность говядины

Для жарки выбирают жирную говядину, иначе она получается слишком сухой и невкусной. В процессе приготовления, как правило, используется довольно много жира, отчего итоговая калорийность блюда равняется приблизительно 385 ккал на 100 г готового продукта. Возможно, это неплохой вариант для праздничного стола, но ни в коем случат не для обычного меню худеющего человека.

Снизить калорийность блюда можно, если приготовить говядину на гриле, но для того, чтобы она получилась сочной, придется изрядно постараться. В любом случае, если в приготовлении используется масло, жирный соус или маринад – это уже неподходящий вариант для тех, кто считает калорийность блюд и следит за фигурой.

Видео: Говядина диетическая калорийность

Видео: Как готовить как Хестон Говядина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Говядина - калорийность