LadyVu.com

Авокадо - польза и вред

авокадо польза и вред

Авокадо не так давно обрел популярность на постсоветском пространстве, но в наши дни у него масса поклонников. Также его называют «персея американская» или «аллигаторова груша». Этот плод полюбился не только тем, кто стремится разнообразить свой стол экзотикой, но и тем, кто заботится о своем здоровье. Подробнее о пользе и вреде авокадо вы узнаете из этой статьи.

Какие витамины в авокадо?

Этот плод насыщен полезными веществами, за что его повсеместно любят и ценят. В них обнаружена ценная олеиновая кислота, которая нормализует состав крови и борется с холестерином, витамины А, В, С, D, РР. Отдельно стоит отметить, что невероятно богат авокадо на витамин Е, который считается главным элементом для сохранения молодости и красоты.

Кроме массы витаминов, в авокадо много минеральных веществ: калия, фосфора, кальция, магния, натрия, марганца и других.

Полезные свойства и противопоказания авокадо

Говоря о пользе такого фрукта, как авокадо, можно сказать, что он комплексно воздействует практически на все системы, даруя им исцеление. Если говорить о полезных свойствах более конкретно, получится весьма впечатляющий список:

  • регулярное употребление авокадо существенно улучшает память, помогает бороться с рассеянностью;
  • благодаря этому плоду можно предотвратить заболевания сердца и сосудов;
  • включение авокадо в рацион позволяет препятствовать развитию атеросклероза;
  • употребление авокадо каждый день способствует нормализации водно-солевого обмена, благодаря чему можно избавиться от отеков;
  • в период жизненных сложностей стоит чаще есть авокадо, поскольку он защищает организм от разрушительного воздействия стресса;
  • авокадо снижает давление, поэтому рекомендуется гипертоникам, но с осторожностью может быть включен в меню и гипотониками;
  • полезные вещества, содержащиеся в авокадо, необходимы организму для здорового кроветворения;
  • при малокровии (анемии) употребление авокадо должно стать систематическим, ведь в нем масса веществ, которые помогают функции кроветворения;
  • авокадо очень эффективен при запорах – как хронических, так и разовых.

Мировое сообщество уже давно оценило плюсы авокадо, и в европейских странах масло авокадо используется в лечении заболеваний зубов, десен и суставов.

Однако при этом не обошлось и без противопоказаний. Не рекомендуется употреблять тем, кто страдает аллергическими реакциями на цитрусы и латекс. Для всех остальных этот плод безопасен. Вред может нанести разве что косточка авокадо – помните о том, что ее употреблять в пищу нельзя!

Чем полезно авокадо для похудения?

Этот уникальный плод, хоть и представляет собой фрукт, имеет строение как у овоща. Это довольно сытный продукт, который можно отлично использовать в свежих овощных салатах. В нем нет сахаров, поэтому он может быть авокадо полезные свойства и противопоказанияиспользован в рационе худеющего человека. Впрочем, сильно налегать на него не стоит, поскольку калорийность плода достаточно высока: по разным данным, от 120 до 210 ккал на 100 грамм. Большую часть энергетической ценности этому плоду обеспечивают жиры, на втором месте углеводы, и на третьем белки.

Польза авокадо для похудения заключается в том, что его состав оптимально сбалансирован, и на каждое вещество приходится еще одно, позволяющее его легко усвоить. Поэтому жиры, которые таит в себе авокадо, не принесут вреда.

«Сидеть» на одном авокадо не стоит: врачи рекомендуют употреблять не более половинки плода в день. Просто добавьте его в овощной салат и замените этим блюдом ваш обычный ужин: эффект последует очень быстро. Особенно, если вы откажетесь от мучного, сладкого и жирного.

Видео: Диетолог Лидия Ионова о пользе авокадо

Видео: Авокадо (Жить здорово!)

Видео: Авокадо. Польза и вред.

Видео: Авокадо польза и вред // авокадо польза рецепты, авокадо польза для волос, авокадо рецепты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Авокадо - польза и вред