LadyVu.com

Айран - польза и вред

айран польза и вред

Говоря о том, есть ли польза и вред от напитка айран, сразу хочется сказать, что он является кисломолочным продуктом, получаемым в процессе брожения овечьего, коровьего и козьего молока с добавлением небольшого количества дрожжей. В различных странах существуют самые разные технологии, по которым готовится такой напиток. Так, к примеру, оседлые народы отдают предпочтение приготовлению более жидкого напитка, который способен идеальным образом утолить жажду. А вот кочевые народы выбирали, наоборот, густой вид айрана, который напоминает по своей консистенции сметану. Его такой свойство позволяет лучше всего перенести транспортировку. Как правило, густой айран перед употреблением следует развести кумысом, молоком либо простой водой.

Польза айрана для организма

Говоря о пользе и вреде айрана, стоит отметить, что первых качеств в нем без сомнения больше. Польза айрана для печени обуславливается наличием большого содержания в нем минералов, аминокислот и витаминов. Применение такого напитка может стать прекрасным перекусом, хорошо утоляя чувство голода. Если говорить о том, какая польза айрана для похудения, то нельзя не отметить его низкую калорийность. Учитывая данный факт, большинство врачей и диетологов советуют добавлять в свой рацион айран тем людям, которые имеют избыточный вес или находятся на диете. Если говорить в целом, то такой продукт может оказаться прекрасным составляющим каждой диеты.

Если говорить о других его качествах, то айран способен предотвратить развитие в кишечнике плохой микрофлоры. Кроме того, потребление такого напитка позволяет увеличить секретную деятельность желудка. Большинство людей отдают предпочтение такому напитку, при необходимости справиться с похмельным синдромом. Если напиток принимать в пищу регулярно, то он способен активировать работу ЦНС, увеличить приток крови к легким, помогая в свою очередь насытить кислородом клетки. Кроме того, использование такого продукта способствует нормализации водно-солевого баланса в организме человека, приводя к увеличению мышечного тонуса.

Применение айрана способствует улучшению работы ЖКТ, оказывая помощь при очищении кишечника от продуктов распада. Если потреблять айран регулярно, то уже в скором времени наблюдается укрепление иммунной системы, снижая тем самым вероятность развития воспалительных болезней. Кроме того, айран позволяет уменьшить в крови уровень вредного холестерина.

Вред айрана

Говоря о том, какую пользу и вред имеет тан айран, следует упомянуть о его негативных качествах. Также, как и любой кисломолочный продукт, айран может оказаться вредным в случае его неправильного приготовления и созревания. Вполне вероятна ситуация того, что ваш организм может попросту не воспринять данный вид напитка.

Нельзя не упомянуть и о правилах хранения такого необычного кисломолочного напитка. В первую очередь, его следует держать в холодильнике не более суток, при этом использовать лучше только в свежеприготовленном виде. тан айран польза и вредТакже необходимо знать и то, что айран способен нанести вашему организму вред, при наличии гиперацидных состояний, среди которых гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки.

На сегодняшний день самые разнообразные виды такого напитка доступны во многих странах мира. Он превратился в излюбленный напиток для всех тех, кто хочет оставаться красивым и здоровым, любить собственное тело и жить в гармонии с природой. Если вы до этого никогда не пили айран, не стоит сразу злоупотреблять напитком, выпейте небольшое количество и посмотрите на реакцию вашего организма.

Видео: Тан и айран

Видео: АЙРАН ПОЛЬЗА И ВРЕД | айран похудение, айран для похудения отзывы, айран состав.

Видео: Польза и вред кефира

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Айран - польза и вред