LadyVu.com

Баранина - польза и вред

баранина польза и вред

Сейчас все чаще люди становятся вегетарианцами. Многие считают, что овощей и фруктов хватает, чтобы удовлетворить их ежедневную потребность в питательных веществах, а также полагают, что растительный белок лучше (и безопаснее), чем белок животного происхождения.

Между тем, это не так. Употребление мяса не только полезно для здоровья и способствует выполнению жизненно важных метаболических функций, но и дает много энергии.

Баранина - польза и вред

Мясо содержит большое количество белка, который очень важен для организма. Все знают, что белок улучшает общее здоровье и благосостояние тела. Но у него есть и другие функции, такие как ремонт и строительство тканей организма, а также выработка антител, которые защищают организм от инфекций, укрепляя тем самым иммунную систему. Самое главное: мясо содержит все незаменимые аминокислоты.

Из всех важных микроэлементов, которые содержит мясо, самые главные – железо, цинк и селен. А из витаминов – A, B и D. Эти витамины укрепляют наше зрение, зубы и кости, а также поддерживают центральную нервную систему в работоспособном состоянии, тем самым укрепляя наше психическое здоровье.

Так что прежде чем рассуждать о вреде баранины, стоит вспомнить о ее несомненной пользе.

Когда мы думаем о жирах омега-3, крайне необходимых на протяжении всей нашей жизни, мы вспоминаем, что их источник – орехи и рыба. И совершенно забываем, что еще один надежный источник этих жиров – баранина или ягнятина! Кроме того, высококачественный белок, который содержит баранина, восстанавливает и поддерживает наши органы в рабочем состоянии. Это мясо содержит весь набор незаменимых аминокислот, которые мы должны потреблять. В нем высокий уровень содержания ценных микроэлементов, в том числе легкоусвояемого железа, дающего нам энергию, цинка, который поддерживает иммунную систему, и витаминов, которые поддерживают наш интеллект на высоком уровне.

Польза баранины еще и в том, что она – отличный источник конъюгированной линолевой кислоты, которая поддерживает сердечную систему и играет большую роль в защите от опухолей, в том числе злокачественных.

Однако, как любое мясо, баранина может принести нам не только пользу, но и вред. Это мясо содержит насыщенные жиры и большое количество калорий. Диетологи предупреждают, что неумеренное потребление насыщенных жиров – фактор риска, который может спровоцировать повышение уровня холестерина в крови и развитие сердечных заболеваний. Про сложности с поддержанием фигуры мы и не говорим.

Кроме того, вред баранины в том, что она содержит пурины, которые наш организм преобразует в мочевую кислоту,баранина при диете а это увеличивает риск образования камней в почках. Поэтому если ваши родственники болели подагрой или у вас слабые почки, следует существенно ограничить потребление баранины или проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Кстати об ограничениях. Многие задаются вопросом, можно ли есть баранину при диете. Мы не касаемся религиозных предписаний- те, кто придерживается указаний той или иной конфессии, знают свои правила. Остальным можно дать только общие рекомендации: баранина, как и любое мясо, при диете разрешена. Вопрос в количестве и сочетании продуктов, а также в способах их обработки.

Видео: Свиное Сало: Вред или Польза?

Видео: Баранина противопоказания, и вред от употребления баранины

Видео: БАРАНИНА ДИЕТИЧЕСКОЕ МЯСО! баранина самое диетическое мясо, польза баранины, состав баранины,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Баранина - польза и вред