LadyVu.com

Баранина - калорийность

Баранина калорийность

Овцы были одомашнены азиатскими кочевниками примерно 10 тысяч лет назад. Сегодня вкусное мясо этих животных используют для приготовления многих блюд, тем более что калорийность баранины не слишком высока.

Сколько калорий в баранине?

Баранина обладает отличными пищевыми качествами, в ней много белков, макро- и микроэлементов, особенно много в этом мясе железа, калия, натрия, магния, фтора, фосфора, а также витаминов – В1, В2 и РР.

Лучшие части баранины для приготовления в вареном виде – грудинка, лопатка и шея. Варить баранину нужно со специями и травами в течение 1,5-2 часов. Калорийность вареной баранины составляет 209 ккал на 100 г.

Для жарки баранины желательно выбрать заднюю ногу, шейную часть или лопатку. Повара не рекомендуют слишком долго жарить мясо, иначе оно станет жестким и сухим. Калорийность жареной баранины – 320 ккал на 100 г.

Если вы не любите вареное мясо, но калорийность жареной баранины кажется чересчур высокой, попробуйте приготовить шашлык. Калорийность шашлыка из баранины составляет 287 ккал на 100 г.

Приготовленная баранина хорошо сочетается с овощами, абрикосами, финиками и красным вином. Раскрыть вкус баранины и не увеличить содержание калорий в блюде помогут специи – майоран, чабрец, орегано, зира. В качестве гарнира к баранине подойдут кабачки, картофель, бобовые, рис.

Баранина – достаточно тяжелое для пищеварения мясо, однако на Востоке его предпочитают любому другому. Значительное достоинство баранины в том, что она содержит мало холестерина, поэтому блюда из этого мяса не способствуют развитию атеросклероза.

Как правильно выбрать баранину?

Для приготовления вкусных блюд желательно выбирать мясо молодых баранов (до 2 лет) или ягнят. Определить молодое мясо на прилавке можно по цвету – оно должно быть светло красным, а жировая прослойка – белой. Более темный цвет баранины и желтый жир означают, что животное было старше двухлетнего возраста, такое мясо будет жестким и резко пахнущим.

Видео: Говядина - польза и вред. Калорийность и состав говядины

Видео: Баранина калорийность

Видео: Сколько Калорий в Курином Шашлыке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Баранина - калорийность