LadyVu.com

Какие мышцы работают при беге?

какие мышцы работают при беге

Бег на сегодняшний день является панацеей от многих недугов. Немаловажен факт, что при беге развивается эндокринная система, сердечная мышца, организм обогащается необходимым для нас кислородом, а давление приходит в норму. Но первое, что становится на «подкачку» при беге – это мышцы.

Какие мышцы качаются при беге?

Работа мышц при беге прямо пропорционально зависит от темпа и времени проведенного на стадионе или беговой дорожке. При занятиях любительской или профессиональной легкой атлетикой в течение двух недель вы почувствуете и увидите изменения в области мышц бицепса бедра, ягодичных и подвздошных мышцах, а также в квадрицепсах и икрах.

Чтобы мышцы при беге были максимально гармонично развиты, необходим правильный подход к тренировкам. Для начала надо определиться с нагрузкой. Для новичков достаточно пяти минут в среднем темпе. Через каждые 3-5 дней время можно увеличить, учитывая ваше самочувствие.

Лихим бегунам проводить время на стадионе лучше не меньше 25-ти минут. При этом чередовать бег на скорость и выносливость. При таком беге мышцы качаются намного быстрее.

Какие мышцы работают при беге, мы разобрали. Но есть еще один секрет. При правильном положении тела во время бега, при точном дыхании, а также, если соблюдены все правила техники бега – начинают качаться даже мышцы брюшного пресса, мышцы шеи и спины.

Пара советов контроля усталости в вашем организме:

  • чтобы организм постоянно получал необходимый кислород - дышите носом;
  • не делайте лишних движений при беге, чтобы не переутомляться;
  • какие мышцы качаются при беге
  • старайтесь как можно быстрее отрывать ногу от земли. Данное правило больше подходит для более уверенного бегуна;
  • бег необходимо проводить систематически. Допустим, три раза в неделю. От больших интервалов между тренировками результата вы не увидите.

Техника бега

Нелишними станут и рекомендации врачей. Здоровый бег начинается с работы рук и ног. Вес тела всегда старайтесь равномерно распределить на всю стопу. Чтобы после тренировки не чувствовались боли в коленных суставах, держите ноги немного согнутыми. Также не бегайте на носочках – это может привести к плоскостопию, да и лишняя боль в икроножных мышцах вам не нужна. А разнообразить бег помогут тренировки на разных покрытиях.

И напоследок информация, которая не оставит вас равнодушными: регулярный бег, по мнению ученых, замедляет процесс старения организма в среднем на 5-10 лет.

Видео: Бег - какие мышцы работаю. это важно знать.

Видео: ПРИСЕДАНИЯ. Мышцы, участвующие в приседаниях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие мышцы работают при беге?