LadyVu.com

Как быстро восстановиться после тренировки?

как быстро восстановиться после тренировки

Для эффективности тренировок и их благоприятного воздействия на фигуру, большую роль играет отдых и восстановление мышц. Потому, чтобы узнать, как быстро восстановиться после тренировки, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Сон. Именно во время него мышцы полноценно возобновляются после тяжелых занятий и лучше всего растут. Спать необходимо 7-8 часов.
  2. Питание. Оно должно быть сбалансированным и дробным. Есть нужно 5-6 раз в день, при этом пищу должны составлять белки и углеводы. Особенно следует помнить об углеводном окне, восстанавливать питательные вещества и потерянные калории во время тренировки.
  3. Длительность тренировки. Она должна быть не более 90 минут. Чрезмерно тяжелые и длительные занятия не принесут успехов и положительных результатов.

Сколько восстанавливаются мышцы после тренировки?

Рассматривая вопрос о том, как быстро восстановиться после тренировки, стоит отметить, что время восстановления мышц зависит от того, насколько сильной была нагрузка. При легкой и средней, мышцам необходимо дать отдохнуть от 24 до 48 часов. Поэтому, разрабатывая план тренировок, это нужно учесть и не нагружать одну и ту же группу мышц два дня подряд. А один день в неделю вовсе следует воздержаться от занятий или ограничиться легкой зарядкой.

Мышечная боль после тренировки

Через некоторое время после силовых упражнений появляется боль в мышцах. Это говорит о том, что физические упражнения были эффективными. Во время интенсивных тренировок повреждаются мышечные волокна, что приводит к микротрещинам и разрывам, в результате чего возникает боль. Таким образом происходит синтез белка, который является основным строительным материалом для тканей. Организм пробуждается к запуску восстановительных процессов, делая мышцы крепче и выносливее.

Но боль может возникнуть также из-за травмы. Обычно это происходит, когда не соблюдается правильная техника выполнения упражнений или переход к силовой тренировке без предварительной разминки. Если в первом случае боль отличается жжением, то во время получения травмы она резкая и острая. Потому рекомендуется использовать специальную мазь для мышц после тренировки. Непосредственно после получения травмы необходимо применять охлаждающую мазь, в состав которой входят анальгетики, ментол, эфирные масла. Благодаря охлаждающему действию она успокаивает и обезболивает место повреждения.

Видео: Как эффективно восстанавливаться после тренировок?

Видео: Как восстановиться после тренировки

Видео: Скорость восстановления мышц после силовой тренировки. Как быстрее восстанавливаться?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро восстановиться после тренировки?