LadyVu.com

Борщ - калорийность

Борщ калорийность

Борщ – вкусное и полезное первое блюдо, изначально являвшееся главным кушаньем украинской кухни, но сегодня любимое и представителями других народов. Наваристый борщ отличается замечательным вкусом, поэтому его калорийность интересует в основном только худеющих.

Борщ – многокомпонентный суп

В старину калорийность борща была не недостатком, а достоинством, т.к. одной тарелки этого блюда хватало для того, чтобы насытиться и наполнить организм энергией на продолжительное время. Со временем состав борща изменялся, менялась и его калорийность, на сегодняшний день появилось множество новых рецептов, в том числе и даже диетический борщ для похудения.

Любая разновидность борща является отлично сбалансированным блюдом, в котором удачно сочетаются питательные вещества - белки, жиры и углеводы, а также необходимые витамины и минералы. Благодаря своему составу, борщ улучшает работу печени и всей пищеварительной системы, стимулирует обменные процессы, способствует выводу токсичных веществ.

Современный борщ готовят с обязательным использованием свеклы, которая придает ему отличный вкус и возбуждающий аппетит цвет. Кроме этого, ингредиентами большинства рецептов являются мясо (говядина, куриное мясо, свинина) и овощи (картофель, лук, капуста, морковь, помидоры). В различных регионах борщ обогащают дополнительными компонентами – фасолью, кабачками, болгарским перцем, репой. Особую пикантность блюду придают специи, чаще всего в борщ кладут душистый, красный или черный перец, лавровый лист, сельдерей, укроп, петрушку, любители необычного вкуса могут добавить эстрагон, чабрец, базилик, майоран. Чтобы узнать, сколько калорий в тарелке борща, нужно учитывать все компоненты этого блюда и способ его приготовления.

Классический борщ готовится в несколько этапов. Сначала нужно поставить вариться мясо – оно готовиться 1,5-2 часа, затем в бульон добавляются другие компоненты, в первую очередь – картофель и капуста (для украинского борща капусту кладут в последнюю очередь, чтобы она осталась хрустящей). Свеклу для сохранения красного цвета перед добавлением в кастрюлю следует потушить с какой-нибудь кислотой (лимонной, уксусной). Лук и морковь также пассеруются отдельно, затем к ним добавляется томатная паста или свежие помидоры без кожицы. Калорийность 100 г классического борща с говядиной составляет примерно 100-110 ккал, однако следует помнить, что порция этого вкусного супа обычно гораздо больше – до 500 г.

Калорийность различных борщей

Калорийность борща зависит от его разновидности и ингредиентов, которые в него добавляют. Наиболее калорийными являются борщи на мясе, особенно на свинине – около 200-210 ккал на 100 г. Калорийность вегетарианского, грибного и зеленого борща не столь велика – от 25 до 75 ккал.

Холодный зеленый борщ – отличное легкое блюдо для летней жары. Его готовят не на мясном бульоне, а на отваре свеклы, поэтому его калорийность минимальна – порядка 25-30 ккал. Сначала свеклу, нарезанную брусочками, варят в воде, подкисленной уксусом. В охлажденный отвар добавляют мелко нарезанные отварные яйца, картофель, огурцы, зеленый лук, петрушку, укроп, соль. На стол холодный борщ подают со сметаной.Калорийность борща с говядиной

Как можно уменьшить калорийность борща?

Снизить калорийность блюда можно за счет выбора более постного мяса – возьмите вместо свинины говядину или курицу. Вместо картошки попробуйте использовать фасоль. Отказавшись от предварительной обжарки лука и моркови, вы также сделаете борщ менее тяжелым блюдом. Приготовить вкусное первое блюдо можно и без тушения свеклы – в таком случае вы не только уменьшите количество масла, но и избежите добавления уксуса. При таком способе свеклу нужно очистить и в целом виде сварить вместе с мясом. После того, как борщ будет практически готов, свеклу нужно вынуть из кастрюли, нарезать или натереть на терке, снова добавить в суп, а сразу после закипания - выключить огонь (это необходимо для сохранения красного цвета).

Видео: Как снизить калорийность любимых блюд

Видео: Рецепты блюд. Борщ в мультиварке простой рецепт приготовления

Поделиться в соцсетях:
Похожие