LadyVu.com

Чай из листьев земляники - польза и вред

чай из листьев земляники польза и вред

За последнее время интерес к травяным чаям значительно вырос, и это не просто дань моде. Приверженцы здорового образа жизни заменяют в своем ежедневном рационе черный чай и кофе травяным напитком. Объясняется это тем, что традиционные напитки содержат большое количество кофеина и танина, которые помимо кажущейся «бодрости» негативно влияют на нервную систему человека, постепенно разрушают ее устойчивость. На количество вредных веществ в чае влияют умение его заваривать, и количество времени, которое напиток находится в чайнике. Совсем иное можно сказать о чае, приготовленном из листьев земляники, польза и вред которого очень хорошо изучены.

Полезные свойства чая из листьев земляники

Вкуснейший травяной чай получается из листьев клубники. Именно так садоводы называют ягоду, которая произрастает на их садовых участках. Как правило, на грядках растет садовая земляника. Но от того, как правильно назвать это растение, замечательный вкус и польза самой ягоды абсолютно не изменится.

Биологи выделяют две разновидности земляники: садовую и лесную. Исследования доказали, что лесная земляника содержит в себе больше полезных веществ, чем ее садовая разновидность. Земляничный чай, благодаря наличию в составе дубильных веществ, помогает при расстройствах желудка и пищевых отравлениях, нервных переутомлениях, облегчает болезненные ощущения при колитах, желчекаменной болезни и заболеваниях почек. Ее листья богаты аскорбиновой кислотой, которая обладает противовоспалительным действием, а значит, стимулирует защитные функции организма.

Как приготовить чай из листьев земляники?

Земляничный напиток приготовить сможет каждый. Для этого достаточно сделать следующее:

  • заварочный чайник необходимо обдать кипятком;
  • засыпать 1 ст.ложку сухих листьев;
  • залить все кипятком.

Чай настаивается 20 минут. В результате получается чайный напиток приятного янтарного цвета. Для придания более насыщенного цвета к землянике можно добавить небольшое количество традиционного черного или зеленого чая.

Можно приготовить чай из листьев земляники в термосе. Настой можно будет употреблять уже через 30 минут. Но существует один нюанс – выпить его необходимо в течение 6 часов, так как чай начнет немного горчить и полностью потеряет свою пользу.

Ферментированный чай из листьев земляники

чай из листьев земляники полезные свойства

Листья земляники рекомендуют заготавливать в начале лета, отрезая по 1-2 полностью развернувшихся листочка от кустика. Собранные листья на 5-6 часов раскладывают в тени на ровной поверхности в 2-3 слоя. Для того, чтобы верхние листья не подсыхали, их периодически переворачивают. Слегка увядшую листву перекладывают в 1 слой на хлопчатобумажную ткань, которую затем вместе с листьями скатывают в виде жгута. В таком состоянии сырье остается еще на 24 часа. По истечении суток листья достают из ткани и оставляют досушиваться в темном месте.

Ферментированные таким образом листья улучшат вкус и цвет земляничного чая.

Видео: Сбор листьев плодовых деревьев для чая Из моей практики

Видео: Чай из листьев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из листьев земляники - польза и вред