LadyVu.com

Листья малины – полезные свойства

листья малины полезные свойства

Ароматная ягода малина – любимое лакомство детворы и взрослых. Все части этого растения, от плодов до веточек, являются кладезем витаминов и лечебных веществ. Особо примечательные полезные свойства имеют листья малины, которые в летнее время года можно сорвать прямо с куста и заготовить на зиму.

Чем полезны листья малины?

В малиновой листве содержится много витамина С, минеральных солей и органических кислот, которые обеспечивают жаропонижающий эффект. Чай из этой травы позволяет унять лихорадку и повысить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, действуя как природный аналог аспирину.

Благодаря содержанию в листьях малины дубильных веществ, оказывающих вяжущее действие, трава помогает при расстройствах функции кишечника и интоксикации.

Польза для женщин

Это растение называют одним из самых «женских», т.к. лечебные свойства листа малины оказываются кстати при нарушении репродуктивной системы. Чай из сухой травы облегчает ПСМ, спазмы и менструальные боли, стимулирует выработку эстрогенов.

В составе малиновых листьев есть также:

  • витамины группы В;
  • железо;
  • калий;
  • магний.

Эти вещества делают сушеные листья малины незаменимыми при беременности. Чай из них укрепляет стенки матки, избавляет от проявлений токсикоза, снимает боли и отеки в ногах, обеспечивает крепкий и спокойный сон. Малина оказывает положительное влияние на репродуктивную систему в целом, потому пить отвар из ее листвы полезно не только будущим мамам, а всем женщинам.

Для подстраховки во время беременности принимать чай стоит только с одобрения врача.

Для заживления ран

Крепкий малиновый чай испокон веков использовали наружно при кожных заболеваниях. Это средство избавляет от зуда, сопровождающего экзему- снимает боль при солнечном ожоге.

Ранозаживляющие свойства листьев малины оказываются кстати при язвочках, герпесе, гингивите – достаточно прополоскать чаем ротовую полость.

Как заваривать листья малины?

Собирать малиновую листву лучше всеголистья малины в конце мая, когда она содержит максимум полезных веществ. Заготовленное сырье сушат в затемненном месте и хранят в тряпичном мешочке.

Заваривают малиновый чай по следующей схеме: на 200 мл кипятка берется полная ложка измельченной листвы. Разумеется, из свежих листиков тоже можно приготовить целебный напиток. Настаивают чай 10 – 15 минут. Вкус его очень приятный, слегка напоминающий черный чай, но не содержащий кофеина.

Для женщин, желающих поскорее забеременеть, листья малины эффективно заваривать вместе с перечной мятой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Листья малины – полезные свойства