LadyVu.com

Чай из листьев вишни - польза и вред

чай из листьев вишни польза и вред

Вишня – очень вкусная и полезная ягода, из которой можно приготовить множество блюд. Но, наверное, небольшое количество любителей кулинарии задумывалось над вопросом, можно ли заваривать из листьев вишни чай. На самом деле, такой чай получается ароматный и полезный. При правильном употреблении этого напитка организм человека насыщается витаминами и минералами.

Польза чая из листьев вишни

Листья вишневого дерева имеют свой особый химический состав:

  • витамин А;
  • витамины группы В;
  • йод;
  • натрий;
  • бор;
  • дубильные вещества.

Все вышеперечисленные химические вещества благоприятно влияют на укрепление иммунитета человека. Значительно снижается риск заболевания гриппом, вирусными респираторными заболеваниями.

Врачи отмечают благотворное влияние чая из вишни на мочеполовую систему. Напиток способствует выведения песка, солей и других вредных веществ из организма человека. Отмечается также снижение артериального давления у гипертоников.

Клинические исследования доказали содержание в напитке антиоксидантов, которые препятствуют развитию опухолей и злокачественных новообразований. А тампон, смоченный в чае из вишневых листьев, останавливает кровотечение.

Как у любой медали есть две стороны, так и чай из листьев вишни кроме пользы может нанести и вред. Чтобы этого не случилось, нужно прислушиваться к реакции своего организма на чай, а в случае необходимости обязательно проконсультироваться с врачом.

Ферментированный чай из листьев вишни

Листья вишни лучше всего заготавливать в мае месяце, в период активного цветения вишни. Из таких листьев получается особенно ароматный, полезный и вкусный чай. Ферментирование листьев проходит в несколько этапов:

  1. Подвяливание – сырые листья вишни раскладывают в теплом, защищенном от сквозняка и солнца, помещении на хлопковую ткань. В сухом помещении листья завяливаются через 8 часов. Для равномерного «подвяливания» листья ворошат.
  2. чай из листьев вишни ферментированный
  3. Измельчение – листья трут ладонями или месят в глубокой посуде до тех пор, пока они не выделят сок.
  4. Ферментация – измельченные листья выкладывают в стеклянную посуду. Сверху обязательно размещается груз. Посуда накрывается влажной тканью и оставляется в теплом месте на 7-9 часов.
  5. Сушка – ферментированные листья выкладывают на противень тонким слоем, сушат при температуре 100 С в духовке на протяжении 50 минут.

Получившийся ферментированный вишневый чай раскладывают в мешочки из ткани, чтобы он «дошел» до готовности в теплом сухом месте.

Видео: Чай! Делаем заготовку чая на зиму из листьев смородины, малины ,вишни, и клубники! Чайный микс! Tea!

Видео: Чай из листочков вишни. Рецепт заготовки чая из листочков вишни

Видео: Рецепт Чая! Вкусный чай из листьев смородины, малины, листев вишни и мяты!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из листьев вишни - польза и вред