LadyVu.com

Свекольные листья - польза и вред

свекольные листья польза и вред

Существует множество блюд, которые можно приготовить из обычной свекольной ботвы, среди них есть и различные супы и салаты. Но, прежде чем приступать к кулинарным экспериментам, давайте немного узнаем о пользе и вреде свекольных листьев и определим, стоит ли включать в свое меню блюда с ними.

Полезны ли свекольные листья?

Ботва свеклы содержит большое количество клетчатки, которая необходима для нормальной работы кишечника, поэтому блюда с ней рекомендуют есть тем, кто страдает от запоров, но не советуют включать в рацион тем, кто, напротив, постоянно мучается от диареи. Также польза свекольных листьев заключается в том, что в них есть много витамина С, кальция и железа, поэтому употребление блюд с ними поможет не только укрепить иммунитет, но и поднять гемоглобин. Наши предки давали супы и салаты со свекольной ботвой даже детям, так как они знали, что это поможет уберечь ребенка от простудных и инфекционных заболеваний и анемии.

Наличие в ботве витаминов А и К делает блюда из нее прекрасным средством для укрепления стенок кровеносных сосудов и сердца, вот чем еще полезны свекольные листья. польза свекольных листьев Рекомендуется включать в меню супы и салаты из них людям после 45 лет, когда вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы становится намного выше. Кстати, витамин К также является необходимым для нормального функционирования опорно-двигательного аппарата, он укрепляет суставы, делает костную ткань более прочной. Людям, у которых есть остеопороз или артриты тоже будет полезно включить блюда со свекольной ботвой в свой рацион.

Низкая калорийность и большое количество перечисленных витаминов и веществ делает блюда с этими листьями прекрасным вариантом для тех, кто хочет сбросить вес, но не желает рисковать своим здоровьем. Употребляя их, вы сможете насытить организм витаминами, но не в ущерб диете.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свекольные листья - польза и вред