LadyVu.com

Чай ройбуш - польза и вред

чай ройбуш польза и вред

О пользе и вреде чая ройбуш знают лишь немногие по той причине, что этот напиток стал доступен населению наших широт не так давно. А вот в Африке, которая является родиной ройбуш, этот напиток уже несколько веков пользуется огромной популярностью.

Его основным достоинством считается наличие выраженного бодрящего и тонизирующего эффекта, при том, что листья чая не содержат ни кофеина, ни теина. Такой напиток мягко действует на сосуды и сердце, не вызывая скачков давления.

Польза ройбуша для организма человека

Удивительное влияние ройбуша на организм объясняется его составом. Напиток включает в себя:

  • комплекс минеральных веществ: железо, фтор, кальций, цинк, магний, калий, медь, марганец;
  • витамины: А, Р, Е, а аскорбиновой кислоты в чае ройбуш больше, чем в цитрусах;
  • природный антибиотик тетрациклин, благодаря чему чай приобретает бактерицидные свойства;
  • антиоксиданты, которые помогают избавляться от свободных радикалов, вызывающих онкозаболевания. Кроме этого антиоксиданты отвечают за продление молодости кожи;
  • ароматические масла;
  • фенолкарбоксиловые кислоты, обладающие антибактериальными свойствами.

Ройбуш имеет различные сферы применения. Его используют как пищевую добавку, в виде красителя, добавляют в кулинарные изделия, косметологические средства и настои для ванн. Однако наибольшую ценность чай представляет для здоровья человека.

Польза чая ройбуш удивляет врачей разных стран. Ройбуш оказывает влияние на все функции организма, помогая бороться с заболеваниями и насыщать организм полезными веществами.

Напиток ройбуш имеет такие свойства:

  • успокоительное действие. Употребление чая ройбуш помогает избавить нервную систему от психического напряжения и улучшить сон;
  • огромное количество антиоксидантов в составе чая делает его не только хорошей профилактикой онкозаболеваний, но и средством для борьбы с раковыми заболеваниями, остеопорозом и болезнями, связанными с облучением;
  • напиток является хорошим спазмолитиком, так как расслабляет гладкую мускулатуру;
  • чай полезен в комплексном лечении таких заболеваний: гипертонии, диабете, аллергии, катаракте, атеросклерозе, болезнях печени, экземе, дерматите, заболеваниях сердца, астме;
  • полезен для сердечно-сосудистой системы, так как очищает стенки сосудов от холестерина и укрепляет их;
  • чай имеет антисептические и противовоспалительные свойства, поэтому его полезно пить при простудных заболеваниях;
  • ройбуш улучшает состояние опорно-двигательной системы;
  • является хорошим средством восстановления здоровья после отравлений.

Чай ройбуш для похудения

Чай ройбуш разрешен к применению во время диет, так как чашка бодрящего несладкого чая содержит всего лишь 2 калории.

Сам чай ройбуш не содержит каких-то удивительных веществ, которые помогут похудеть без дополнительных усилий.чай ройбуш польза Правильнее применять чай ройбуш для похудения в комплексе с другими мероприятиями.

Польза ройбуша для похудения заключается в его способности поддерживать в норме уровень сахара, что продлит чувство насыщения после употребления пищи. С этой целью его надо пить два раза в день перед едой. Чай пьют медленно, с удовольствием, маленькими глотками. При этом порции пищи немного можно сократить. Не стоит пить ройбуш в вечернее время по причине наличия бодрящего эффекта.

Кроме этого отвар ройбуша можно добавлять в ванны, чтобы избавиться от лишней жидкости и снять отеки.

Так как ройбуш содержит отличный витаминно-минеральный комплекс, он является хорошим средством для поддержания организма во время диет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай ройбуш - польза и вред