LadyVu.com

Чем отличается веган от вегетарианца?

чем отличается веган от вегетарианца

Казалось бы, не ест мяса, значит, вегетарианец. Все так, но с популяризацией этого гастрономического и этического направления, стали развиваться и его разновидности – сыроеды, фрукторианцы, лакто-ово вегетарианцы, веганы. Самый частый вопрос, приводящий в недоумение тех, кто пытается разобраться в этом клубке без мяса – чем отличается веган от вегетарианца. Отвечаем – строгостью нравов.

Кто такой вегетарианец?

Вегетарианец – это сборный термин, объединяющий людей, отказавшихся, прежде всего от животного мяса. Вегетарианство может быть более или менее строгим. Есть формы вегетарианства, при которых человек не есть мяса и яиц (яйца считаются «абортами» куриц), но пьет молоко, иные приверженцы направления считают, что молоко пить нельзя, потому что корова хотела напоить им своего теленка, а человек отнял у нее эту возможность.

Есть даже формы вегетарианства, при которых разрешается есть курицу и рыбу, но нельзя есть красное мясо – хотя эта разновидность скорее относится к вегетарианству «по здоровью», чем к этическим принципам.

Кто такой веган?

Теперь мы вплотную подходим к разнице между веганами и вегетарианцами. Веганы – это старожилы вегетарианства. Это самое строгое и непримиримое, именно, этическое направление. Здесь исключаются все продукты, полученные путем эксплуатации животных. И веганы, и вегетарианцы не едят мяса, но кроме того, первые отказываются еще и от:

  • молока, яиц и любого животного белка;
  • желатина (добавляется практически во все), сычужных ферментов веганы и вегетарианцы разница(ищите в составе плавленых сырков);
  • меда;
  • меха, кожи, шелка, шерсти;
  • продуктов, при изготовлении которых использовались животные компоненты (как например, рафинированный, кристаллический сахар).

Кроме того, веганы принципиально не посещают цирки, зоопарки, «фото с животными», корриду, дельфинариумы и океанариумы, а также не используют продукцию, прошедшую тестирование на животных.


Видео: РАЗНИЦА МЕЖДУ ВЕГАНОМ И ВЕГЕТАРИАНЦЕМ (18+)

Видео: Если бы мясоеды вели себя как ВЕГАНЫ

Видео: Крем-Брюле на Веган Фесте | Михаил Веган | Выпуск №29

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем отличается веган от вегетарианца?