LadyVu.com

Чем полезен чай с мятой?

чем полезен чай с мятой

Чем полезен чай с мятой - часто спрашивают люди, которые любят это пряное растение за его удивительный вкус. Оно способно сделать пикантными знакомые и привычные блюда, а также может оказаться по-настоящему ценным фитосредством для нашего здоровья. Но употреблять чай с мятой следует с оглядкой, особенно, если есть какие-то хронические заболевания. К сожалению, рекомендован этот напиток далеко не всем.

Полезные свойства и противопоказания чая с мятой

О полезных свойствах мяты в чае человечеству известно с давних времен, о них упоминал еще Авиценна в своих трудах. Вначале этот настой использовали как антидепрессант, расслабляющее и успокаивающее средство. У европейских аристократов, которые демонстративно страдали эмоциональными болезнями, проистекающими, надо полагать, по большей части от скуки и пресыщенности, этот напиток быстро вошел в моду. Впрочем, его популярность у русского народа не убывала никогда. Мяту специально собирали и сушили, всегда держали в доме, она считалась травой, приносящей счастье здоровье одним своим присутствием. Однако сегодня даже официальная медицина подтверждает, что фиточаи с мятой могут оказывать реальную помощь при целой группе заболеваний, в том числе:

  • снимают повышенную возбудимость, тревожность, раздражительность при нервных расстройствах;
  • эффективно восстанавливают нормальный водный баланс в клетках во время летней жары, создают чувство прохлады;
  • зимой, наоборот, оказывают согревающее воздействие на организм, помогают бороться с простудами и респираторными заболеваниями;
  • укрепляют ослабленный иммунитет;
  • устраняют головные боли, вызванные нестабильным эмоциональным состоянием.

Чай с мятой ослабляет мужское либидо, поэтому мужчинам его лучше не пить. Кроме того, напиток может вызывать аллергию, не стоит им злоупотреблять. Также он не рекомендован полезные свойства мяты в чае гипотоникам, больным с язвой желудка, заболеваниями печени почек.

Чем полезен чай с мятой для женщин?

Особо стоит отметить полезные свойства чая из мяты для женщин. Он хорошо снимает симптомы ПМС и облегчает состояние во время протекания менструаций. Также он помогает беременным женщинам безболезненно пережить токсикоз, однако будущим мам не стоит пить больше одной части напитка в сутки. Мятный чай нормализует гормональный фон, что снимает такую деликатную проблему как излишняя волосатость. Зеленый чай с мятой является эффективным средством для похудения.

Видео: Польза мяты. Чем полезна мята

Видео: Чай с мятой 2011, 148

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен чай с мятой?