LadyVu.com

Чем полезен квас?

чем полезен квас

Для здоровья человека важно питание, поэтому необходимо тщательно подбирать не только продукты для своего меню, но и напитки. Стоит разобраться, полезен ли домашний хлебный квас, поскольку для славян он является традиционным напитком, который любят и дети, и взрослые. Традиционно квас готовят на основе хлеба, но есть и другие варианты, например, на основе свеклы.

Полезно ли пить квас?

Сразу стоит сказать о том, что нижеизложенная информация касается только натурального кваса, который готовится в домашних условиях, и магазинные варианты сюда не относятся. Доказано, что традиционный русский квас приносит пользу организму больше, чем любой другой вид современных напитков. Все дело в том, что дрожжевые грибы влияют на работу всех систем в организме. Во многих полезных действиях квас схож с влиянием на организм кефира, ряженки и других кисломолочных напитков.

Чем полезен хлебный квас для организма:

  1. Насыщает организм полезными веществами, что способствует укреплению иммунитета.
  2. Витамины, минералы и другие вещества хорошо и практически полностью усваиваются в организме, что дает человеку необходимую энергию.
  3. Говоря о том, чем полезен квас, нельзя упустить значение калорийности, которое важно для людей, которые стремятся избавиться от лишнего веса. Значение энергетической ценности напитка составляет 27 ккал на 100 мл. Кроме этого, квас способствует ускорению обмена веществ, что благоприятно сказывается на переваривании пищи и ее усвоении, а еще он нормализует работу кишечника. Нельзя не отметить возможность напитка подавлять голод и сохранять чувство насыщения на долгое время.
  4. В большом количестве в составе содержатся витамины группы В, которые в первую очередь положительно влияют на деятельность нервной системы, что позволяет справиться со стрессом и депрессивным состоянием. Еще витамины группы В, которые полезны для глаз и мозгового кровообращения.
  5. Полезные свойства хлебного кваса заключаются в наличии органических кислот, которые способствуют растворять и выводить пораженные клетки.
  6. Напиток способствует снижению активности желудочного секрета, поэтому его можно пить при гастрите.
  7. Положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, поскольку дрожжевые грибки удаляют вредный холестерин, улучшают эластичность сосудов, нормализуют состав крови и укрепляют сердце. Для мужчин будет полезно узнать, что квас способствует стимуляции потенции.
  8. Полезные свойства кваса для человека связаны с его положительным влиянием на работу пищеварительной системы. Напиток помогает устранить тяжесть в желудке, изжогу, а также он снижает риск возникновения повышенного газообразования.
  9. При использовании ржаного и ячменного солода можно утверждать, что напиток полезен при заболеваниях органов дыхания, кожных воспалениях и почечных заболеваниях.
  10. Рекомендован при воспалениях, диабете, колите и дерматите.
  11. При употреблении напитка можно устранить тягу к алкоголю, но при этом не стоит воспринимать это, полезные свойства кваса хлебногобудто он помогает лечить алкогольную зависимость.
  12. Исследователи установили, что солодовый экстракт лучше глюкозы улучшает мышечную работу спортсменов.
  13. Благодаря молочной и частично уксусной кислоте хлебный напиток помогает быстро утолить жажду.

Если квас, приготовлен из свеклы, тогда он будет полезен в первую очередь для восстановления клеток печени. Еще этот напиток обладает желчегонным действием. Рекомендовано его пить при аритмии. Чтобы оценить на себе все полезные свойства, необходимо готовить квас самостоятельно.

Видео: Жданов В. Г. - Про КВАС и КЕФИР

Видео: КВАС - ПОЛЬЗА И ВРЕД | квас полезен? кому вреден квас, чем полезен квас

Видео: Квас не только вкусен, но и полезен для деток!

Поделиться в соцсетях:
Похожие