LadyVu.com

Чем вреден кофе?

чем вреден кофе

Кофе – один из наиболее неоднозначных напитков, и мнения ученых относительно него нередко расходятся. Одни утверждают, что этот напиток несет в себе только положительные качества, другие подчеркивают отрицательные. Из этой статьи вы узнаете, чем вреден кофе.

Полезные и вредные свойства кофе

Кофе – это один из тех продуктов, которым очень важно не злоупотреблять. В небольших количествах этот напиток воздействует на человека очень благостно: увеличивает работоспособность, улучшает концентрацию внимания и реакцию, усиливает мозговую активность, снимает сонливость.

Такая полезна доза кофе для каждого организма будет индивидуальной. Если приводить средний показатель, то это – одна небольшая (100–150 мл) чашка кофе несколько раз в неделю. Регулярно пить кофе не рекомендуется: он вызывает привыкание.

Вредно ли пить кофе?

Злоупотребление кофе ведет к неприятным эффектам: повышенная возбудимость, раздражительность, депрессия. При регулярном употреблении кофе могут возникнуть проблемы с сердечнососудистой системой, поскольку этот напиток повышает давление и пульс. Если вы страдаете заболеваниями сердца – от этого напитка лучше отказаться совсем.

Если вы пьете кофе регулярно, учитывайте, что он обладает мочегонным эффектом, а значит, важно употреблять не менее 1.5–2 литра воды в сутки, чтобы избежать обезвоживания.

Кроме этого, регулярное употребление кофе вымывает из организма калий, кальций, магний и некоторые другие элементы. Выход прост: или дополнительно принимать минерально-витаминные комплексы, или сократить употребление кофе.

Вреден ли кофе для печени?

Многие привыкли пить кофе с утра, натощак, но эта привычка ведет к развитию гастрита и проблем с печенью. Из-за обилия хлорогеновой кислоты, которая повышает кислотную среду в желудке, этот напиток лучше пить через час после еды.

Видео: Почему вредно пить кофе?

Видео: Марва Оганян - КОФЕ ВРЕДНО!

Видео: Вред кофе

Поделиться в соцсетях:
Похожие