LadyVu.com

Фрукт помело - польза и вред

фрукт помело польза и вред

Дерево помело остается зеленым круглый год, имеет шаровидную крону и в высоту достигает 15 метров, оно отличается крупными листьями и белыми цветками с небольшой желтизной.

Зрелый плод помело имеет желто-зеленый окрас. Он является самым большим цитрусовым фруктом. Его размер может достигать до 30 см в диаметре. Из них толщина кожуры составляет от 2 до 4 см. Вкус мякоти – кисло-сладкий с небольшой горчинкой.

Чем полезен помело?

Помело богат аскорбиновой кислотой, которая в целом укрепляет иммунитет организма. Благодаря витамину С фрукт справляется с вирусными и простудными заболеваниями, помогает нормализовать артериальное давление и работу сердца. Но это далеко не все, чем полезно помело для организма.

  1. Эфирные масла, находящиеся в помело, также улучшают иммунитет.
  2. Калий благотворно влияет на сердечную мышцу.
  3. Кальций укрепляет кости и быстрее заживляет переломы. Фосфор в его составе благотворно влияет на умственные способности.
  4. Этот фрукт понижает давление, поэтому показан людям, страдающим гипертонией.
  5. Уменьшает риск образования тромбов в сосудах.
  6. Восстанавливает жизненные силы, спасает от депрессии и поднимает настроение.
  7. Помело имеет противовоспалительный и смягчающий эффект.
  8. Существуют сведения о том, что он даже противостоит распространению раковых клеток.
  9. Содержит лемоноиды, которые на протяжении суток помогают быть продуктивнее и лучше концентрировать внимание.
  10. Мякоть помело прекрасно утоляет жажду, так как в основном состоит из воды.
  11. Помело употребляют при отеках, бронхиальной астме, атеросклерозе, кашле и при отравлениях. В Китае из помело делают лекарство от желудочного расстройства.
  12. Несмотря на огромную пользу помело, в нем очень мало калорий. Если есть помело на ночь вместо еды, то для похудения это верный и эффективный шаг.

Состав помело

Помело обладает уникальным ароматом. Количество калорий в этом экзотическом фрукте составляет всего 38 ккал на 100 грамм. Помело содержит витамины РР, А, С и некоторые витамины группы В. В его состав входят такие минеральные вещества, как: кальций, калий, магний, фосфор, железо и натрий.

чем полезен помело2

Польза кожуры помело

В помело ценится не только мякоть. Его кожура имеет приятный запах и содержит несколько полезных свойств. Именно в кожуре помело большое количество витамина Р, который избавляет организм от лишнего эстрогена и противостоит болезням ЖКТ. Вкус у этой кожуры горький. Ее высушивают и добавляют в чай. Именно кожура придает чаю незабываемый вкус и аромат.

Польза и вред фрукта помело

О пользе и вреде плода помело нельзя судить однозначно. Существуют некоторые противопоказания, которые чем полезен помелозапрещают употребление этого экзотического фрукта. Аллергия на цитрусовые является одним из таких противопоказаний. Стоит ограничить употребление помело при язвах желудка, двенадцатиперстной кишки и увеличенной кислотности желудка. Если эти заболевания находятся в стадии обострения, тогда от употребления помело необходимо отказаться. Не стоит переедать помело даже тем людям, у которых не наблюдаются вышеперечисленные заболевания.

Из помело можно приготовить множество разнообразных блюд, но все же лучше его употреблять в свежем виде. Если обработать этот фрукт термически, основное количество витаминов уменьшится многократно или вовсе исчезнет.

Видео: http://phuket.thai-sale.com Бананы польза или вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фрукт помело - польза и вред