LadyVu.com

Фрукт помело - полезные свойства

фрукт помело полезные свойства

Фрукт помело, полезные свойства которого уже доказаны учеными, за несколько лет стал довольно популярным и востребованным в нашем регионе. Причем, его активно используют и в медицинских целях для лечения, и для профилактики многих заболеваний.

Состав и свойства плода

Помело имеет довольно плотную кожуру, цвет которой варьируется от светло-зеленого до оранжевого. Сочная мякоть может быть оранжевой, желтой или белой. Этот фрукт является своеобразным рекордсменом среди всех цитрусовых, так как его диаметр может достигать 30 сантиметров. Вес созревшего плода иногда приравнивается 10 кг.

Перед тем как говорить, чем полезен фрукт помело, следует разобраться, что входит в его состав. Так, например, в нем содержится до 53 мг витамина С на 100 г, поэтому его полезно употреблять в осенне-зимний период, чтобы улучшить иммунитет и защитить себя от вирусных заболеваний. Помимо этого, в мякоти довольно много других полезных витаминов и минералов:

  • витамин А, В1, В2, В6, РР;
  • фосфор;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • железо;
  • натрий;
  • марганец;
  • медь.

Такое сочетание полезных веществ, аскорбиновой кислоты, эфирных масел и антиоксидантов делает фрукт весьма полезным для увеличения сопротивляемости всего организма и борьбы с авитаминозом.

Польза и вред цитруса памело

В среднем плод содержит около 32 кКал на сто граммов мякоти. Именно по этой причине его активно используют люди, которые следят за своим весом и хотят похудеть. А вот цукаты помело имеют калорийность в пределах 83-87 кКал. Тем не менее, плод пользуется популярностью, как в свежем виде, так и в виде вкусных цукатов. При этом все полезные свойства в цукатах помело сохраняются в полном объеме.

Благодаря высокому содержанию полезных веществ в мякоти и кожуре плода, его используют в пищу для профилактики и лечения многих заболеваний.

  1. Фрукт помогает нормализовать сердечную деятельность, а также артериальное давление.
  2. Защищает от образования тромбов в сосудах.
  3. Восстанавливает жизненную энергию, подымает настроение.
  4. Помогает противостоять раковым клеткам.
  5. Обладает противовоспалительным и смягчающим действием.
  6. Помогает улучшить внимание и концентрацию.
  7. Полезен при кашле, астме, отеках и отравлениях.

Восточная медицина рекомендует сочный плод в качестве хорошего натурального средства, способного справиться с расстройствами желудка. Он также помогает быстрее восстанавливаться при переломах костей и других травмах опорно-двигательного аппарата. Эти свойства объясняются высоким содержанием полезных витаминов, в частности, кальция.

Вреда от плода практически нет. Конечно, если у человека есть индивидуальная непереносимость цитрусовых, тогда от употребления помело в пищу следует отказаться. Нужно быть осторожными и людям с язвой желудка, воспалением двенадцатиперстной кишки и гастритом. Из-за смягчающего действия плода, особенно, его белых перепонок употребление большого количества может привести к расстройству цитрус помело польза и вреджелудка и слишком активной работе кишечника.

Полезные свойства памело для беременных

В период беременности, когда большинство лекарственных препаратов противопоказаны, приходится корректировать свое здоровье с помощью натуральных средств. Так, например, фрукт помело, полезные свойства которого довольно обширны, сможет стать настоящим спасением в период простудных заболеваний. Благодаря аскорбиновой кислоте увеличивается иммунитет и повышается стрессоустойчивость. Содержание фосфора и кальция укрепляет зубы и кости будущей мамы и влияет на развитие костной системы плода. Однако, употребление плода должно быть дозированным, чтобы минимизировать вероятность проявления аллергической реакции.


Видео: Фрукт памела, как чистить

Видео: Healthy Food

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фрукт помело - полезные свойства