LadyVu.com

Полезные свойства помело

полезные свойства помело

Помело – это цитрусовый фрукт. Его родиной считают Китай. Там он является символом процветания и достатка. Этот экзотический фрукт даже дарят друг другу на Новый год. На сегодняшний день помело растет во многих странах и пользуется популярностью во всем мире.

Как выбрать помело и каковы его полезные свойства

Некоторые люди считают помело родственником грейпфрута, но это не так, эти фрукты абсолютно разные. Дерево помело достигает 10, а иногда даже 15 метров в высоту, имеет круглую крону. Плод округлый, или грушевидной формы и покрыт очень толстой кожурой. Диаметр плода помело достигает 30 сантиметров. Внутри фрукт разделен на дольки с семенами. Помело очень сочный, на вкус кисло-сладкий, мякоть имеет приятный аромат. В домашних условиях помело не выращивают, так как для нормального роста дереву необходимо много места и очень высокая влажность.

Польза фрукта помело

Благодаря витаминам и минералам, помело очень благотворно влияет на здоровье человека. Полезные свойства помело заключаются в содержании витамина А, В и С, а также калия, который поддерживает сердечную систему. В его состав входят лимоноиды, выступающие в роли профилактики развития онкологических заболеваний. Эфирные масла, содержащиеся в помело укрепляют иммунитет. Аскорбиновая кислота в этом фрукте очень важна организму для борьбы и профилактики вирусных и простудных заболеваний. Чем полезно помело при похудении, так это особыми ферментами, которые расщепляют белки и жиры. Кроме того, этот плод содержит всего 32 ккал в 100 граммах продукта, поэтому его очень часто включают в диетический рацион.

Помело рекомендовано употреблять людям, страдающим сердечными и сосудистыми заболеваниями. Он обладает свойством нормализации артериального давления.

Довольно часто возникает вопрос относительно того, чем полезно помело для женщин. Дело в том, что помело содержит пектин, фолиевую кислоту и бета-каротин. Это те вещества, которые просто необходимо употреблять беременным женщинам. Высокое содержание витамина С помогает беременным предотвратить простудные заболевания, которые очень опасны и для мамы, и для малыша. А калий и кальций формируют костную систему плода. Помело не станет причиной лишнего веса, а, наоборот, нормализует обмен веществ в организме женщины.

Польза и вред помело зависят от индивидуальной непереносимости и аллергических реакций. Если есть аллергия на цитрусовые, тогда от употребления помело стоит отказаться. Из-за того, что помело, как и все цитрусовые является аллергеном, его не стоит предлагать детям до года. После года можно постепенно и в небольшом количестве вводить этот фрукт в рацион малыша.

Как правильно выбрать помело?

Важно правильно выбрать помело. Его кожура должна быть блестящей, гладкой и немного мягкой на ощупь. Плод должен источать приятный и сильный аромат. В неочищенном виде он может храниться при комнатной температуре в течение месяца. Если с помело снята кожура, желательно использовать его на протяжении нескольких дней.

фрукт помело польза

Едят помело в свежем виде, очистив от кожуры и пленок внутри фрукта. Однако он может стать ингредиентом некоторых салатов, особенно хорошо помело сочетается с морепродуктами. Из него также можно приготовить пикантный соус.

В сыром виде помело очень удобно чистить. В отличие от грейпфрута, он довольно легко чистится. Достаточно слегка надрезать толстую кожуру, и очистить его как апельсин. Пленки, которые разделяют дольки помело, тоже довольно легко удаляются. Всего через несколько минут можно насладиться не только приятным ароматом, а и незабываемым вкусом этого цитрусового фрукта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства помело