LadyVu.com

Гвоздика - польза и вред

гвоздика польза и вред

О том, что нераспустившиеся бутоны экзотического гвоздичного дерева являются вкусной приправой, знают многие. А вот о вреде и пользе гвоздики задумываются далеко не все поклонники этой пряности, хотя она показана далеко не каждому и может быть даже опасной для здоровья.

Польза гвоздики для организма

Польза и вред приправы гвоздики определяются ее особым составом. Прежде всего это касается содержащегося в ней эфирного масла, дубильных соединений, а также витаминов группы B и ценных микроэлементов. Также пряность богата растительным белком и пищевыми волокнами, благодаря чему ее употребление благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

Польза гвоздики заключается в ее способности поднимать тонус организма, наполнять его энергией, избавляя от упадка сил и сонливости. Кроме того, пряность часть используют для приготовления горячих домашних противопростудных напитков, обладающих противомикробным действием — для этого ее можно добавить в чай или подогретое красное вино. Добавлять гвоздику в пищу рекомендуется людям, страдающим мышечными болями и спазмами, повышенным АД. Эта приправа улучшает состояние сосудов и гвоздика пользаспособствует избавлению от проблем, связанных с ними. Женщинам гвоздика помогает нормализовать менструальный цикл и справиться не приятным ощущениями во время месячных.

Вред гвоздики

Помимо пользы и вред от гвоздики тоже может быть. Пряность способна стимулировать выработку желудочного сока, поэтому она противопоказана людям, страдающим гастритами с повышенной кислотностью. Категорически приправа запрещена беременным, потому что может спровоцировать преждевременные роды. Аллергикам и людям с индивидуальной непереносимостью продукта следует относится к гвоздике с осторожностью. Также не стоит давать ее маленьким детям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гвоздика - польза и вред