LadyVu.com

Патиссоны - польза и вред

патиссоны польза и вред

Внешний вид патиссона весьма необычен, что сразу выделяет его из овощного ряда. Хотя патиссон приходится родственником кабачку и тыкве, он не похож ни на одного, ни на другую. Больше всего его форма напоминает двояковыпуклую линзу с волнообразными неровными краями. Патиссоны бывают разных размеров, от совсем миниатюрных, с кулак, до гигантов в несколько килограммов весом. Они могут быть нежно-зеленые, белые, желтые, с декоративными полосами. И поскольку он недостаточно популярен у потребителей, то о пользе и вреде патиссонов знают немногие. Хотя их довольно часто используют в качестве своеобразного декора в сельском стиле.

Чем полезны патиссоны?

Польза патиссонов в первую очередь заключается в их низкой калорийности: в ста граммах - всего 19 ккал. Но при этом блюда из данного овоща отлично насыщают и надолго подавляют голод. Секрет питательности в высоком содержании клетчатки и полезных углеводов. Хотя и жиры, и белок в патиссонах тоже есть, но их здесь немного.

Полезные свойства патиссона определяются также и наличием в овоще витаминов и микроэлементов: С, В1 и В2, РР, железо, фосфор, калий, натрий, магний, молибден, цинк и т.п. В желто-оранжевых сортах присутствует еще и витамин А и лютеин, который способствует очищению крови. Поэтому ярко окрашенные плоды рекомендуется употреблять в пищу людям, страдающим тромбозом, тромбофлебитами, атеросклерозом и т.п. заболеваниями. Водянистая мякоть овоща хорошо действует на перистальтику кишечного тракта, помогает оптимизировать работу почек и печени. На диете из патиссонов можно быстро и безопасно похудеть.

Но помимо пользы и вред у патиссонов тоже есть. В чрезмерном количестве они могут вызвать расстройство желудка, а также усугубить уже имеющиеся желудочно-кишечные патологии. Их не рекомендуется употреблять в пищу больным с гастритами и подобными заболеваниями.

чем полезны патиссоны

Видео: Высадка рассады артишока и патиссона

Видео: Польза картофельных очисток

Видео: Цитрат Цинка Вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Патиссоны - польза и вред