LadyVu.com

Сок моркови - польза и вред

сок моркови польза и вред

Тот факт, что морковь очень полезна, известен давно. В ней содержится множество биологически активных веществ, способных благотворно воздействовать на разные сферы человеческого организма. Но тоже относится и к соку моркови, о пользе и вреде которого хорошо знают приверженцы системы здорового питания. Да и врачи-диетологи практически единодушны в том, что морковный сок занимает лидирующее положение по своим целебным свойствам и по количеству ценных микроэлементов.

Польза и вред сока моркови

Польза сока из моркови, особенно свежевыжатого, обусловлена составом самого овоща. Здесь можно обнаружить:

  • бета-каротин – это особая форма витамина А, которая преобразуется при поступлении в организм человека и оказывает целебное воздействие на органы зрения, иммунитет, кости и зубы, волосы и кожу- он способствует очищению организма от шлаков, а печени – от излишних жиров;
  • витамины С, Е, Д, группу В, очень редкий витамин К;
  • никотиновую кислоту;
  • микроэлементы: кальций, цинк, марганец, железо, фосфор, селен, магний.

Морковный сок можно и даже нужно употреблять в пищу регулярно. А для усиления свойств хорошо смешивать его с другими овощными соками. Очень велика польза соков из моркови, яблока и свеклы, свежевыжатых и смешанных в равных пропорциях. Это отличное тонизирующее, укрепляющее и очищающее средство, стимулирующее работу кишечника и помогающее пополнить запас витамина С. Польза сока только из свеклы и моркови заключается в очистке печени. Такой коктейль активно выводит вредные вещества и помогает этому органу быстрее восстанавливаться и очищает кровь.

Злоупотреблять морковным соком не стоит, особенно людям с желудочно-кишечными заболеваниями, диабетикам, аллергикам. Стоит помнить и о том, что большое количество сока может придать коже неприятный желтоватый оттенок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок моркови - польза и вред