LadyVu.com

Сок граната - польза и вред

сок граната польза и вред

Традиция употребления в пищу гранатового сока зародилась еще в Древней Греции. Сами гранаты здесь были в большом почете и считались священными фруктами. Вначале сок граната был ритуальным напитком, потом его стали использовать как исцеляющее средство. И хотя сегодня его пьют не только в лечебных целях, но по-прежнему признают, свойства сока граната способны принести огромную пользу.

Чем полезен сок граната?

Сам фрукт богат витаминами и микроэлементами, и все эти вещества присутствуют в его соке. Вред и польза сока граната связаны с его составом. В нем присутствуют:

  • витамины: прежде всего витамин С, А и витамины группы В;
  • минералы: кальций, железо, фосфор, калий;
  • органические кислоты;
  • аминокислоты и водорастворимые полифенолы;
  • пектин, танин, фолин и др.

Полезные свойства сока граната сделали его очень популярным компонентом рецептов народной медицины. Да и официальная наука признает его в качестве отличного укрепляющего, противовирусного и профилактического средства, источника витаминов. Гранатовый сок, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, способен оказывать омолаживающее воздействие и отодвигать биологическое старение. Пектины и танин в составе сока делают его отличным противовоспалительным средством, а калий – средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Очень часто сок граната назначают пациентам с анемией, потому что он способен существенно повышать уровень гемоглобина.

Еще он известен своей способностью выводить из организма радионуклеиды, поэтому его стоит регулярно включать в рацион людям, подвергшимся радиоактивному облучению. Мужчинам сок граната помогает сок граната свойствапредотвратить появление рака предстательной железы. К тому же он хорошо усваивается, долго хранится, содержит относительно небольшое количество углеводов и имеет приятный терпкий вкус.

Чем вреден сок граната?

Гранатовый сок – продукт, подходящий не каждому. И хотя диетологами признается несомненная польза сока граната, но и вред от него тоже может быть весьма существенным. Не стоит употреблять в пищу слишком много этого напитка, а пить его лучше разбавленным. Не рекомендуется гранатовый сок людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с повышенной кислотностью, страдающим запорами. Но лучше всего перед началом приема посоветоваться с лечащим врачом, а не заниматься необдуманным самолечением.

Видео: Польза Граната!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок граната - польза и вред