LadyVu.com

Черемша - польза и вред

черемша польза и вред

Черемша - довольно интересное и необычное растение, которое наиболее часто произрастает в Сибири, на Дальнем Востоке, а также на северо-западе России. По вкусу оно напоминает чеснок. Многих людей интересует то, в чем польза и вред черемши для организма.

Польза черемши

Данное растение богато незаменимыми для здоровья веществами - белком, клетчаткой, фруктозой, разнообразными минеральными солями, каротином, витаминами С и В. Кроме того, в черемше присутствует лизоцим - природный антибиотик. Именно поэтому польза черемши для организма человека известна людям с незапамятных времен.

Черемша способствует снижению количества вредного холестерина в крови, улучшению пищеварения, стимулированию сердечной деятельности и очищению крови. Она прекрасно помогает избавляться от весенней усталости, авитаминоза, сонливости, постоянной утомляемости, а также от гипертонии и расстройства желудочно-кишечного тракта.

Польза черемши для женщин и мужчин обусловлена ее активным применением с целью лечения лихорадки, цинги, атеросклероза, ревматизма, отитов. Их этого растения можно приготовить отвары и использовать в лечебных и профилактических целях для приема внутрь и для компрессов. Черемша является прекрасным бактерицидным и противовоспалительным средством.

Помимо этого, черемша используется в кулинарных целях. Ее можно употреблять в сыром виде, добавлять в салаты и всевозможные закуски, использовать при приготовлении первых, вторых блюд, разнообразных соусов, маринадов и консервации. Полезные свойства черемши не теряются даже при ее длительном хранении. На зиму ее можно заготовить путем измельчения, сушки и хранения в плотно закрытой таре. В 100 граммах продукта содержится около 35 калорий, поэтому ее употребление не навредит фигуре.

Вред черемши

польза и вред черемши свежей

Помимо пользы, черемша свежая может доставить и вред организму. Черемша противопоказана людям, страдающим язвенной болезнью, гастритом, панкреатитом, гепатитом, холециститом и некоторыми другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется употреблять черемшу в период беременности и лактации. Рассуждая о пользе и вреде травы черемша, стоит отметить, что включать ее в рацион людям, которые ведут активную борьбу с лишним весом, не стоит, так как этот продукт сильно повышает аппетит. Кроме того, даже при отсутствии противопоказаний, есть черемшу необходимо в небольших количествах.

Видео: Черемша польза и вред. Многолетнее травянистое растение

Видео: Готовлю тефтели/омлет. Черемша - польза и вред.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черемша - польза и вред