LadyVu.com

Икра нерки или кеты - что лучше?

икра нерки или кеты что лучше

Секреты деликатесов известны лишь истинным гурманам и, как прекрасно, когда они охотно делятся с ними. Покупая икру нерки или кеты, так хочется понять, что лучше, полезнее и выгоднее по деньгам. Этот вопрос не раз мучил хранительниц домашнего очага. Пришло время во всем разобраться.

Отличия икры нерки и кеты

На сегодняшний день известно четыре разновидности красной икры: нерки, горбуши, кижуча и кеты. Каждая имеет свои особенности и, разумеется, недостатки.

Так, яркое отличие икры нерки от кеты в том, что она имеет мелкие зерна, напоминающие икру кижуча. В свою очередь, кетовые зерна такие же крупные, как и горбуши. Они имеют огненный оранжево-красный цвет и богаты белком, который с легкостью усваивает организм человека. Эта икра считается одним из лучших деликатесов. Ее недостатком можно назвать высокий показатель калорийности. Так, на 100 г продукта выпадает до 300 калорий.

В икре нерки немало всевозможных витаминов и микроэлементов. Так, это витамины группы В, А, D. Также в ней содержится большое количество меди, йода, фосфора, калия, марганца, железа и магния.

И пусть размеры зерен не превышают 4 мм, она имеет обворожительный красный цвет. Среди ее недостатков можно отметить один, но довольно значительный: икра нерки немного горчит. Это, в свою очередь, делает ее уникальной, а потому такое лакомство по вкусу не каждому, что не скажешь об икре кеты.

Какая икра лучше - нерки или кеты?

Икра нерки – великолепный рыбный деликатес, размер зерен которой может варьироваться. К тому же, если в баночке вы обнаружите икру неоднородного цвета, не стоит думать, что вам подсунули подделку. На самом деле икра этой рыбы, в отличие от кетовой, не имеет однородного цвета.

Икра кеты, как и горбуши, на сегодняшний день считается самой вкусной. Главное тому объяснение – это отсутствие горчинки и крупнозернистость.

Видео: Красная икра. На развес и в упаковке

Видео: Приморцы vs красная икра, или почему сайра лучше. Два дня приморской осени

Видео: Красная икра оптом от Производителя

Видео: Красная Икра Нерки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Икра нерки или кеты - что лучше?