LadyVu.com

Избыток кальция в организме - симптомы

избыток кальция в организме симптомы

Кальций – микроэлемент, необходимый для нормального функционирования организма. Он поддерживает в порядке кости, волосы, ногти. Норма кальция в организме поддерживается балансом гормонов: паратиреоидного гормона и кальциотонина. Если баланс нарушается вследствие какой-либо болезни или в результате бесконтрольного приема глюконата кальция (а также при некоторых других факторах), появляется избыток кальция в организме, о симптомах которого и пойдет речь ниже.

Симптомы со стороны ЖКТ

Они весьма разнообразны и совсем не специфичны.

В большинстве случаев переизбыток кальция в организме вызывает запоры. Это не просто неприятная штука. Запор способен стать причиной болей, метеоризма, заболеваний органов ЖКТ, интоксикации. Со стороны пищеварительной системы могут проявиться и такие симптомы, как тошнота (и даже рвота), отсутствие аппетита, сухость во рту.

Другие симптомы

Избыток кальция в организме симптомы может иметь и вовсе не относящиеся к ЖКТ. Например, у больного может отмечаться головокружение или спутанность сознания, судороги, депрессия. В тяжелых случаях может наблюдаться даже нарушение работы сердца и почек вплоть до недостаточности. Обезвоживание организма и другие нарушения обмена веществ – также нередкий симптом.

Следствием длительного превышения нормального уровня кальция могут стать такие заболевания и симптомы, как камни в почках или отложение кальция на стенках сосудов.

Диагностика

Поскольку все симптомы могут указывать не только на переизбыток кальция, но и на другие заболевания, диагностировать это нарушение может только врач на основании биохимического анализа крови. Он же и назначит лечение в соответствии с установленной причиной отклонения.

Но стоит отметить, что переизбыток кальция в организме – не совсем хорошо.

Видео: Дефицит кальция и его избыток в организме - что опасней?

Видео: недостаток кальция, ПЕРЕИЗБЫТОК КАЛЬЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ, симптомы, советы от Светы

Видео: Кальций, друг или враг. Почему кальций может навредить.

Видео: Кальций (Ca) - функции, признаки дефицита и избытка, суточная норма. Продукты, богатые кальцием

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Избыток кальция в организме - симптомы