LadyVu.com

Какой витамин в рыбьем жире?

Еще с советских времен многие из нас усвоили, что рыбий жир – продукт невкусный, но невероятно полезный. Его можно было найти почти в любом доме, его в обязательном порядке давали детям и часто принимали взрослые. В наши дни многие не могут вспомнить, какой витамин в рыбьем жире, и почему он полезен. Именно эти вопросы мы и рассмотрим в этой статье.

Витаминный состав рыбьего жира

Рыбий жир вообще – это особая пищевая добавка, которую, как правило, получают из печени трески и семейства тресковых. Его главные достоинства – в рыбьем жире много витаминов А, D, Е, а также насыщенность жирными кислотами омега-3. Всех перечисленных веществ в нем так много, что даже небольшое его количество легко перекрывает суточную норму их потребления.

Рыбий жир выпускается в нескольких видах – либо в виде маслянистой жидкости со специфическим запахом, либо в виде капсул, которые скрывают и запах, и вкус этого продукта, что помогает обогащать организм полезными веществами легко и без неприятных ощущений.Как правило, принимают рыбий жир по одной капсуле трижды в день в течение длительного срока – не менее одного месяца. Эту добавку можно пить хоть круглый год – вреда от нее не будет, а вот польза для организма просто неоценима.

Рыбий жир как источник витаминов

Рассмотрим, какие полезные свойства придают этой пищевой добавке естественным образом содержащиеся в ней витамины и вещества:

  1. Витамин А – это основной компонент для поддержания острого зрения, помогающий избежать куриной слепоты. Благодаря ему мы может иметь здоровые волосы, красивую кожу, крепкие ногти и кости. Достаточное количество витамина А в организме позволяет поддерживать высокую иммунную защиту организма.
  2. Витамин D также влияет на здоровье костей и зубов, предотвращает появление депрессий, снижает риск развития судорог.
  3. Витамин Е признан витамином красоты и вечной молодости – именно он помогает поддерживать эластичность тканей и способствует регулярному обновлению клеток.
  4. Жирные кислоты омега-3 защищают суставы, снижают уровень стресс, улучшают работу головного мозга, снижают риск развития поведенческих расстройств и психических проблем.

Стоит отметить, что витамины А, Е и D входят в группу жирорастворимых витаминов, и они попросту не усваиваются организмом без нужной среды. В рыбьем жире они все хранятся комплексно, в растворенном виде, и к тому же в самом естественном виде. Именно это выделяет рыбий жир среди остальных витаминных добавок и обусловливает его максимальную эффективность.

Чем полезно содержание витаминов в рыбьем жире?

Витамины полезны для организма сами по себе, поскольку они участвуют в обменных процессах. Но есть и конкретная польза для организма, который регулярно получает А, Е и D, да еще и с ненасыщенными жирными кислотами.

Полезные свойства и влияния рыбьего жира весьма разнообразны:

  • защищает от рахита и детей, и взрослых;
  • укрепляет иммунные силы организма;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • снижает риск развития сахарного диабета;
  • способствует восстановлению тканей;
  • необходим для поддержания ясного зрения;
  • улучшает состояние кожи, волос и ногтей-рыбий жир состав витаминов
  • снижает риск развития рака;
  • предотвращает артрит и костно-мышечные боли;
  • укрепляет зубы, кости и мышцы.

Из всех веществ и витаминов, которые содержит рыбий жир, самыми ценными признаны именно жирные кислоты омега-3. Это вещество незаменимо, организм человека не способен синтезировать его самостоятельно, поэтому его очень важно регулярно получать извне. С учетом того, что кроме жирной рыбы, эта кислота содержится лишь в льняном, горчичном и рыжиковом маслах, становится очевидным невероятная ценность рыбьего жира как добавки к пище.

Видео: Витамины и рыбий жир для детей от Орифлэйм (wellness kids)

Видео: Зачем принимать добавки, витамины, рыбий жир и протеин?

Видео: Рыбий жир Омега 3 Витамин Д Витамин А

Видео: Правильный рыбий жир. CMTech Omega-3 35%. ДГК/DHA, ЭПК/EPA, АЛК/ALA

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой витамин в рыбьем жире?