LadyVu.com

Какой витамин содержится в чесноке?

Какой витамин содержится в чесноке

Целебные свойства чеснока были отмечены людьми еще в глубокой древности, свидетельства этого дошли до современности в самых ранних письменных источниках. Зубчики, обладающие резким вкусом и запахом, применяли как приправу, а также как лекарство от множества заболеваний. Сегодня польза этого растения доказана учеными, которые выяснили, какие витамины, минералы и другие полезные вещества содержатся в чесноке.

Состав чеснока: витамины и другие вещества

Луковицы чеснока содержат витамины С, В1, В2, В3, В6, В9, Е, D и РР, но их количество не слишком велико. Однако в молодых побегах и листочках чеснока содержание витаминов, особенно С, намного выше, а также присутствует витамин А, которого нет в луковицах.

  1. Витамины группы В, которые содержатся в чесноке, улучшают обмен веществ, работу желудочно-кишечного тракта, регулируют работу эндокринной и нервной систем, участвуют в кроветворении и обновлении клеток, благотворно влияют на кожу и волосы. Витамин В9 - фолиевая кислота – необходим беременным для нормального развития плода и укрепления иммунитета.
  2. Витамин С, входящий в состав чеснока, эффективно укрепляет защитные силы организма и помогает держать его в тонусе.
  3. Витамин Е является отличным антиоксидантом, улучшает клеточное дыхание и предупреждает появление тромбов.
  4. Витамин D обеспечивает минеральный обмен, улучшает рост костей, помогает усвоению кальция.
  5. Витамин А помогает избежать раковых заболеваний и защищает клетки от свободных радикалов, чем способствует сохранению молодости.
  6. Витамин РР участвует в обменных процессах белков и жиров, укрепляет сосуды, стимулирует работу кишечника, желудка и сердца.

Специфический вкус и запах у чеснока имеется благодаря присутствию в нем летучих соединений, содержащих серу. Эти соединения придают растению и сильнейшие антибактериальные свойства. Всего в чесноке содержится очень большое количество элементов, среди которых калий, фосфор, магний, йод, Чеснок витаминыкальций, марганец, натрий, цирконий, медь, германий, кобальт и многие другие.

Как можно использовать чеснок?

Весной чеснок, благодаря содержащимся в нем витаминам, помогает бороться с авитаминозом, укрепляет иммунную систему. Если добавлять зубчики чеснока в тяжелые и жирные блюда, это поможет избежать процессов брожения в кишечнике. Тем, кого мучают запоры, врачи рекомендуют ежедневно есть по 3-4 зубчика чеснока. Чтобы избежать тромбозов, снизить повышенное давление, укрепить сосуды, избавиться от вредного холестерина, медики также рекомендуют ежедневно есть чеснок. Сок чеснока часто используют при кожных заболеваниях, грибковых инфекциях, укусах насекомых и других кожных проблемах.

Видео: Салат из запеченных овощей / теплый салат

Видео: Чеснок от холестерина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой витамин содержится в чесноке?