LadyVu.com

Кокосовое молоко - польза и вред

кокосовое молоко польза и вред

«Наше счастье постоянно – жуй кокосы, ешь бананы, Чунга-Чанга!» – cлова этой развеселой песенки из мультфильма того времени, когда мало кто пробовал «жевать кокосы», а если бы попробовал то ужаснулся бы, потому что кокос … вообще не жуется!

Кокос это орех, плод кокосовой пальмы, широко распространенной в экваториальном поясе нашей планеты. Родина этой пальмы неизвестна, да и вряд ли когда-нибудь будет обнаружена. Дело в том, что упавший с пальмы, созревший орех – «отличный пловец», который по воле волн может проплыть огромные расстояния и вынесенный на сушу, легко прорастает новой пальмой. И так по кругу.

Развитие ореха проходит ряд стадий созревания. Сперва он зеленый, а внутри него желто-зеленый сладковатый сок (популярный и экологичный напиток во многих экваториальных странах), затем орех коричневеет, а внутри сок переходит в белую эмульсию – кокосовое молоко. Главная, неоспоримая польза кокосового молока в том, что во время созревания оно абсолютно не подвержено какому-либо постороннему влиянию – поэтому оно и экологично.

Польза кокоса и кокосового молока

Кокосовое молоко весьма охотно используется в качестве компонента для приготовления различных блюд местной экзотической кухни.

Давайте посмотрим, каким составом обоснована польза кокосового молока.

В этом молоке содержится около 4% растительных белков, 6% углеводов и очень много жиров – 27%! Оно содержит витамины В1, В2, В3, а также С. Молоко содержит и многие минералы – марганец, магний, калий, фосфор, железо и другие.

По поводу пользы и вреда кокосового молока мнения ученых и врачей различны. Некоторые считают, что очень калорийное молоко (150-200 ккал) способствует профилактике болезней желудочно-кишечного тракта, помогает заживлению язв, а содержащийся в нем фосфор обогащает организм фосфатами, укрепляющими кости и стимулирующими работу мозга. Присутствие магния укрепляет нервную систему, а высокое содержание железа повышает гемоглобин в крови. кокосовое молоко пользаСчитается, что кокосовое молоко улучшает работу щитовидной железы.

С другой стороны, те, кто между пользой и вредом кокосового молока, предпочитают второе, считают, что оно может нанести вред, так как этот экзотический продукт является чуждым нашему организму и может вызвать устойчивую аллергию. При этом аргументируя данное мнение тем, что у нас найти кокосовое молоко не в консервированном виде практически невозможно, и потому лучше употреблять свежие продукты с похожими характеристиками. Кроме того, кокосовое молоко противопоказано людям, не переносящим фруктозу.


Видео: Кокосовое масло от Елены Малышевой Жить Здорово

Видео: КОКОС ПОЛЬЗА И ВРЕД | все про кокос, чем полезен кокос для организма,

Видео: КОКОС ПОЛЬЗА И ВРЕД | мякоть кокоса польза, кокосовое молоко, сок кокоса польза и вред

Видео: Жить здорово! Молочная душа. Кокосовое молоко.(07.06.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кокосовое молоко - польза и вред