LadyVu.com

Куриная печень - калорийность

Куриная печень калорийность

Куриная печень – отличный диетический продукт. Она обладает особенным вкусом и большим наборов полезных веществ, которых так часто не хватает в рационе худеющего человека. Куриная печень отлично заменяет более калорийное мясо, ее можно подавать с легким гарниром или использовать как один из ингредиентов в салатах.

Калорийность куриной печени

Диетологи давно признали этот продукт необходимым для тех, кто борется с лишним весом. Причиной послужило то, что калорийность куриной печени относительно невелика – в 100 г содержится около 130-140 калорий. При этом белков в печени курицы больше, чем жиров, а для худеющих это имеет большое значение. Однако это касается вареного продукта, калорийность жареной куриной печени несколько выше, она зависит от количества масла или жира, которое вы добавляете в процессе приготовления, и в среднем составляет около 160 – 200 калорий на 100 г блюда. Калорийность куриной печени, приготовленной на пару, такая же, как сырого продукта – примерно 130 калорий на 100 г.

Состав куриной печени

Этот продукт – настоящий кладезь витаминов и минералов.

  1. В печени курицы высоко содержание железа. Данный элемент входит в состав гемоглобина – соединения, переносящего кислород. Без кислорода не могут расщепляться жиры и другие питательные вещества, поэтому недостаток железа в конечном итоге приводит к ухудшению обмена веществ.
  2. Также куриная печень весьма богата витамином А, который придает блеск и упругость волосам, улучшает состояние кожи, делает ногти крепкими и поддерживает зрение.
  3. Этот продукт является источником фолиевой кислоты или витамина В9. Он необходим для нормальной работы иммунной и кровеносной систем организма. Наличие фолиевой кислоты делает куриную печень очень полезной для беременных женщин, особенно на ранних сроках, когда закладывается нервная система ребенка.
  4. Помимо витамина В9 печень богата другими витаминами группы В, которые регулируют обмен белков, жиров и углеводов в организме.
  5. В куриной печени велико содержание витамина Е. Данное соединение не только поддерживает кожу и волосы в идеальном состоянии, оно является мощным антиоксидантом и регулятором репродуктивной функции.

Куриная печень прекрасно подходит для похудения, не только потому, что она обладает небольшой энергетической ценностью. Ее регулярное употребление позволяет улучшить состояние кожи и работу иммунитета, а также не допустить развития анемии, что очень важно для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса и сохранить стройную фигуру. К тому же калории куриная печень несет «хорошие» – большая часть из них содержится в белках, а белки необходимы худеющим, так как они медленно расщепляются и подавляют голод на долгое время. Кроме того высокое содержание белка делает куриную печень отличным продуктом для спортсменов и просто тех, кто регулярно тренируется, чтобы сбросить избыточные килограммы.

Как выбирать и готовить куриную печень?

Куриная печень для похудения

Подводя итог, отметим, что куриная печень обладает полным набором качеств, которые предъявляют к продукту желающие похудеть. Разумеется, все это касается только свежей куриной печени, которая имеет нормальный запах, ровный красновато-коричневый цвет без сгустков крови и гладкую блестящую поверхность. Если вы хотите приготовить жареную печень, то желательно обжаривать ее на небольшом количестве растительного масла, чтобы калорийность готового продукта не сильно увеличивалась. Печень курицы очень нежная и мягкая, однако, некоторым ее вкус может показаться специфическим, так как в нем присутствует легкая горчинка. Чтобы избавиться от нее, рекомендуют перед приготовлением подержать печень в молоке.

Видео: Куриная печень, тушеная с овощами. Завтрак для похудения. [Рецепты для похудения]

Видео: Куриная печень с медовым луком.

Видео: Печень куриная калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриная печень - калорийность