LadyVu.com

Какой витамин содержится в печени?

Многие с детства слышали, что употреблять печень нужно обязательно, т.к. она полезна. В печени животного откладывается много питательных веществ и витаминов, а все токсины перенаправляются вместе с желчью в желчный пузырь, поэтому печень в пищу можно употреблять лишь без желчного пузыря. В составе печени животного находятся несколько витаминов, которые сохраняются даже при термической обработке продукта – В12, D, А, В2 и т.д.

Изучая состав печени, можно определить какой витамин содержится в ней в наибольшем количестве – это фолиевая кислота, которая является строительным материалом для ДНК и РНК. Без витамина В9 невозможен нормальный рост и развитие детского организма, поэтому печень крайне важна в меню малышей. Фолиевая кислота участвует в выработке серотонина и дофамина, которые тормозят и активизируют клетки нервной системы, помогают человеку сохранять эмоциональную уравновешенность.

Витамины, содержащиеся в печени, участвуют в кроветворении и повышают уровень гемоглобина. Витамин В9 принимает активное участие в синтезе эритроцитов, благодаря его действию повышается содержание красных клеток крови, которые при разрушении образуют достаточно гемоглобина. Витамин В2 тоже необходим при выработке эритроцитов, еще он помогает связываться красным клеткам с молекулами кислорода, благодаря чему осуществляется перенос кислорода ко всем органам и тканям.

Содержание витаминов в печени

Состав печени различных животных отличается по количеству витаминов. Так например, самой насыщенной витаминами считается гусиная печень, из нее готовят дорогостоящее «модное» блюдо фуа-гра. Гусей насильно кормят с помощью специального устройства калорийной пищей, поэтому в их печени большой запас витаминов группы В и Д. Кальциферолы (провитамин D) необходим нашему организму для здоровья костной системы, без этого витамина не усваивается кальций в клетках, тормозятся обменные процессы.

Много витаминов в говяжьей печени - в ней сконцентрирован ретинол, участвующий в белковом обмене. Витамин А, который незаменим для зрительного анализатора, этот витамин помогает сетчатке лучше улавливать куриная печень витаминысвет и различать разные точки. Ретинол положительно воздействует на кожу, повышая ее тонус.

Кроличья печень богата витаминами С, D и PP. Аскорбиновая кислота – улучшает защитные функции организма, снижает проницаемость вирусов через клеточную мембрану, а также уплотняет стенки сосудов. Витамин PP незаменим при синтезе многих гормонов.

Какие витамины в куриной печени?

Куриная печень насыщена многими витаминами, в ней присутствуют – А, Р, Е, В1, В2, В6, В12, РР и С. Отличительная особенность куриной печени от остальных видов в том, что готовится очень быстро и следовательно в ней сохраняется больше полезных соединений. Поэтому куриную печень необходимо употреблять людям, страдающим анемией.

Видео: Полезен ли МЕД для печени? | Витамины для печени | Мед для здоровья | ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ КАЖДОГО!

Видео: Коротко о витамине Е

Видео: Молочный чертополох (Арго) - витамины для печени, расторопша в таблетках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой витамин содержится в печени?