LadyVu.com

Куриный бульон - калорийность

куриный бульон калорийность

Трудно представить себе что-то более легкое, диетическое, но в то же время питательное, чем бульон из куриного филе, калорийность которого низкая, зато его пищевая ценность настолько высока, что он включен в состав почти всех лечебных диет. Известно, что отвар из мяса курицы отлично укрепляет организм, восстанавливает силы, помогает поддерживать иммунитет в период болезни, хорошо усваивается и не имеет никаких противопоказаний. Да и в здоровым людям куриный бульон очень рекомендуется включать в своей ежедневный рацион. Он не вредит фигуре, насыщает организм полезными веществами, подходит в качестве основы для огромного количества блюд, начиная от супов, и заканчивая мясными запеканками и пирогами.

Состав куриного бульона и калории

Отвар, приготовленный из натурального куриного мяса, перенимает все свойства исходного продукта. А, как известно, курица богата белком и содержит относительно мало жира, поэтому и считается диетическим ингредиентом. Поэтому и в самом бульоне из нее жировых соединений будет не так уж много: в ста граммах отвара - 3,6-5,8 г жира. Белка же здесь присутствует на порядок больше, зато углеводных соединений совсем мало – меньше грамма. Благодаря этому, и калорий в чистом курином бульоне присутствует немного, но пищевая ценность его, все равно, велика. Ведь в нем представлен почти полный набор активных веществ: крахмал, пищевые волокна, аминокислоты, холин, витамины группы В, витамины А, Е, С, Д, фосфор, калий, магний, железо, йод и т.п. Это блюдо – настоящая кладезь необходимых для здоровья компонентов.

Калорийность куриного бульона

Те, кто внимательно следит за своим питанием, подсчитывает его калорийность и вынужден бороться с лишним весом, обязаны знать, что к калорийность куриного бульона может быть разной. И она не всегда достаточно низкая. Очень часто хозяйки, приготовившие отвар из куриного мяса, после его остывания, замечают, что на поверхности жидкости образовалась плотная жировая корка или жир плавает в виде отдельных бляшек. Такой бульон, конечно, нельзя считать низкокалорийным, его энергетическая ценность будет приближена к показателям отвара из свиного и бараньего мяса. Поэтому следует учитывать тот факт, что бульон с разным содержанием калорий получается из разных частей куриной тушки.

Самый высокий показатель будет у отвара, приготовленного из целой курицы. Его делают в том случае, если блюдо рассчитано на много человек, например, на большую семью. Суп из такого бульона более наваристый и питательный, а отварное мясо можно использовать еще раз для приготовления второго блюда, например, котлет, запеканок, паштета. Или его можно добавить в перекрученном виде в макароны, кашу, пирог и т.п. Такие приемы позволяют значительно экономить средства на питание, не экономя на его качестве.

Самый низкий показатель калорийности у бульона из куриной грудки – всего 50 ккал на сто граммов. В нем почти куриный бульон калорииотсутствует жир, что и делает такое блюдо самым диетическими наиболее подходящим для тех, кто следит за своим весом и фигурой. Гораздо больше калорий будет в курином бульоне из голеней. Калорийность такого отвара составит примерно 190 ккал на сто грамм, еще выше эта цифра будет у отвара из спинок и шеек – 210 ккал на сто грамм. Очень полезен и питателен отвар из мяса курицы в сочетании с вареным яйцом. Его готовят отдельно и добавляют в тарелку перед подачей на стол. Это красиво, и увеличивает содержание белка в блюде. Калорийность куриного бульона с яйцом - 102 ккал на сто грамм. И это тоже достаточно низкий показатель, который позволяет смело употреблять такое блюдо в пищу, не опасаясь за фигуру.

Видео: Вкусный куриный бульон / bigfantv.net

Видео: Классический куриный бульон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриный бульон - калорийность