LadyVu.com

Пищевая ценность куриной грудки

пищевая ценность куриной грудки

С помощью мяса куриной грудки можно легко разнообразить свой рацион. Из нее можно приготовить не только привычные ежедневные блюда, но и шедевры кулинарного искусства. Причем готовить грудку можно любым способом: жарить, варить, запекать. Она всегда будет вкусной и полезной.

Пищевая ценность куриной грудки

Куриное мясо считается мясом с низкой жирностью. Средняя жирность мяса курицы составляет не более 8%. Куриная грудка является наименее жирной частью курицы. Она содержит не более 2% жиров, поэтому этот вид мяса относится к разряду диетических продуктов. Куриную грудку можно употреблять даже тем, кто имеет лишний вес и желает похудеть. Существует немалое количество диет, которые включают куриную грудку в свой рацион.

Ценность куриной грудки заключается в том, что она не несет организму лишних жиров, но при этом насыщает его необходимыми белками. Количество белков в грудке достигает 23,6%. Белок в виде протеина и аминокислот помогает формированию мышечных волокон. Поэтому мясо куриной грудки, которое диетологи называют белым, рекомендовано детям в период роста и спортсменам.

Куриная грудка, энергетическая ценность которой невелика, все же относится к довольно питательным продуктам, так как имеет богатый состав. В пищевую ценность куриных грудок помимо основных компонентов входят витамины и минералы. Наибольший процент от витаминов составляет холин, витамин РР, а от минералов – сера, фосфор, калий, хлор, натрий, магний.

Энергетическая ценность куриной грудки довольно низкая по сравнению с альтернативными видами животного мяса и мяса птицы. В сыром мясе содержится не более 110 ккал. Во время теплообработки калорийность куриного мяса повышается и будет зависеть в итоге от способа приготовления и добавляемых к мясу ингредиентов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевая ценность куриной грудки