LadyVu.com

Куриный бульон - польза

Куриный бульон польза

Куриный бульон с давних пор применяется в качестве одного из важнейших блюд диетического и лечебного рациона. Медики и диетологи в один голос утверждают о несомненной пользе куриного бульона для здоровых и больных людей, взрослых и детей. Полезные свойства этого блюда активно используются для восстановления сил после тяжелых болезней и операций, вирусных инфекций, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Куриный бульон – состав

Чем так полезен куриный бульон? Во-первых - своим составом, во-вторых - лечебным и восстанавливающим воздействием на организм. В первую очередь необходимо отметить, что поистине целебными свойствами обладает свежеприготовленный бульон. Увеличить полезность блюда можно с помощью добавления в бульон кореньев, овощей и пряностей.

Питательная ценность куриного бульона, сваренного из грудки:

  • белки – 4.3 г (34%);
  • жиры – 3.6 г (64%);
  • углеводы – 0.4 г (3%).

Жирность бульона может быть выше при использовании других частей курицы, а также мяса со шкуркой и подкожным жиром.Биохимический состав этого диетического блюда включает:

  • ненасыщенные жирные кислоты;
  • моно- и дисахариды;
  • крахмалистые вещества;
  • пищевые волокна, в частности пептиды;
  • практически весь спектр витаминов группы B, а также холин, биотин, ниацин, витамины A, C, PP, E, D;
  • большое количество микро- и макроэлементов: железо, магний, фосфор, калий, фтор, хром, натрий, медь, йод, алюминий, кобальт.

Калорийность куриного бульона из постного мяса составляет чуть более 50 ккал в 100 г. При приготовлении блюда из более жирных частей курицы энергетическая ценность бульона может увеличиться.

Куриный бульон при похудении

Почему куриный бульон полезен при похудении – он хорошо и надолго насыщает желудок, обогащая организм витаминами и минералами. При соблюдении низкоуглеводной диеты, так называемой «сушки», куриный бульон является одним из самых полезных компонентов основного меню, так как содержание углеводов в нем рекордно низкое.

Куриный бульон обладает свойствами ускорять «ленивое пищеварение», то есть ускорять куриный бульон вред или пользаи стимулировать обменные процессы. Свежий бульон оказывает укрепляющее воздействие на сердечную мышцу и способствует очищению сосудов от холестерина. При активных занятиях спортом и физических нагрузках такие свойства этого блюда очень ценны.

Куриный бульон - вред или польза?

При всей пользе куриного бульона, он имеет может принести вред. Слишком жирный бульон может оказывать неблагоприятное воздействие на печень, слишком нагружать желчный пузырь и поджелудочную железу. При наличии заболеваний этих органов необходимо готовить бульоны из постного мяса и употреблять их умеренно.

Видео: О пользе куриного бульона

Видео: Польза бульона

Видео: Простой куриный бульон [eat easy]

Видео: Вегетарианство, веганство польза, вред. Плюсы, минусы вегетарианства, веганства. Здоровье, питание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриный бульон - польза