LadyVu.com

Куркума - полезные и вредные свойства

куркума полезные и вредные свойства

Куркума является разновидностью имбиря. Помимо того, что она нашла активное применение в кулинарии, придавая блюдам пикантности, известны еще и полезные свойства куркумы для организма, о которых не многие знают.

Польза куркумы

Куркума - приправа, полезные свойства которой обусловлены содержанием в ней большого количества витаминов группы В, кальция, железа, цинка и фосфора. Также она обладает противораковыми и противовоспалительными свойствами. Куркума является отличным союзником в борьбе с развитием метастазов у людей с онкологическими заболеваниями.

Применение этой специи позволяет снизить риск развития лейкемии у детей и замедлить неизбежные процессы болезни Альцгеймера. Данная специя обладает способностью налаживать обмен веществ в организме, чем и полезна куркума для похудения. Стоит отметить, что ее употребление при добавлении в пищу, содействует большему сжиганию калорий, выведению из организма лишней жидкости и вредных веществ, а также улучшению кровообращения. Все эти полезные свойства куркумы очень важны для тех, кто хочет похудеть.

Куркума имеет противовоспалительный и обезболивающий эффект. Она активно применяется при лечении печени, улучшении работы желчегонных органов, предотвращении образования камней в желчном пузыре, устранению болей в суставах и нормализации работы сердца.

Полезные свойства куркумы отметили и многие женщины. Эта специя нашла свое применение в современной косметологии. Процедуры с использованием скрабов и масок, в состав которых входит куркума, обладают противовоспалительным, заживляющим и антибактериальным эффектом.

Используется куркума и в пищевой промышленности. Из нее готовятся красители, которые потом добавляются в масла, маргарин, йогурты, салатные поливки, сыры, а также разнообразные смеси приправ. В различных кухнях мира куркума применяется в качестве полноценной пряности, добавляемой в блюда из птицы, рыбы и морепродуктов, соусы, салаты, рагу и супы. Ее зачастую применяют для придания блюду приятного желтого оттенка. Куркума является превосходной альтернативой дорогостоящему шафрану. В 100 граммах специи содержится 354 калории.

Вред куркумы

Куркума обладает не только полезными, но и вредными свойствами. Но это только в том случае, если использовать ее неправильно. Отказаться от ее употребления следует при заболеваниях желчного пузыря и при одновременном применении лекарственных препаратов без консультации с врачом.

полезные свойства куркумы для организма

Видео: Куркума - полезные свойства

Видео: Куркума полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куркума - полезные и вредные свойства