LadyVu.com

Куркума - полезные свойства

Куркума полезные свойства

В стремлении обрести красивую фигуру и избавиться от лишнего жира, нужно использовать комплексный подход. Поэтому не стоит забывать о продуктах, которые помогают бороться с лишним весом. Как раз к ним относится популярная пряность куркума, а полезные свойства для похудения, которыми она обладает, помогут стать на порядок ближе к телу вашей мечты.

Ускоряем обмен веществ

Эта пряность является природным желчегонным средством. За счет нормализации выработки желчи улучшается расщепление поступающих с пищей жиров, что в целом приводит к ускорению метаболизма.

Кроме того, куркума содержит множество витаминов и микроэлементов, без которых не могут нормально протекать многие биохимические реакции, в том числе и процессы расщепления жиров и построения мышечной ткани.

Куркумин, содержащийся в этой приправе, подавляет воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, нормализует нормальную микрофлору. Благодаря этому качество переваривания и всасывания питательных веществ значительно улучшается, поэтому ускоряется и метаболизм.

Что еще умеет куркума?

Но на этом не заканчиваются чудеса, которыми обладает куркума, полезные свойства пряности характеризуются тем, что она способна подавлять накопление жировых отложений. Целым рядом специальных исследований подтверждено, что куркумин препятствует васкуляризации жировой ткани. Иначе говоря, не дает образовываться новым сосудам в жировых отложениях, поэтому рост жировой прослойки замедляется.

Также доказано, что куркумин способствует поддержанию оптимального уровня глюкозы крови, поэтому ощущение сытости и хорошее самочувствие гарантированы любителям пряности. Таким образом, употребление куркумы защитит вас от переедания.

Кроме того куркума содержит вещество, подобное витаминам – холин, которое является прекрасным гепатопротектором. Восстанавливая клетки печени и защищая их от повреждения, холин автоматически улучшает и переработку жиров. Поэтому куркума для печени является весьма полезной добавкой.

Данная пряность богата антиоксидантами, препятствующими процессам старения. Поэтому состояние кожи при регулярном употреблении куркумы улучшается. Это значит, что приправа помогает также в борьбе с целлюлитом и дряблостью кожи.

Сколько куркумы нужно для красивой фигуры?

Сегодня многие диетологи знают, насколько эффективна куркума для похудения, как принимать ее правильно знают не все желающие сбросить лишний вес. Пряность прекрасно сочетается практически с любыми блюдами. Желтый ароматный порошок можно добавлять даже в напитки, например в кефир, молоко или чай, и выпивать их за несколько часов до основного приема пищи или перед сном, чтобы утолить вечерний голод.

Однако применение куркумы для похудения должно быть осторожным. Добавляйте к блюдам лишь немного пряности, также, как вы добавляете перец. Считается, что в день достаточно съедать 1/8 чайной ложки куркумы, чтобы через пару недель она начала действовать. Но вводить пряность в рацион Куркума для похудения как приниматьлучше постепенно, начиная с одной маленькой щепотки в день, поскольку она может стать причиной аллергических реакций или обострений хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для тех, чей организм давно знаком с такой пряностью как куркума, диета может включать жиросжигающий коктейль с приправой. Для его приготовления 1 столовую ложку порошка куркумы нужно добавить в стакана кипятка, затем влить в полученную смесь 1 стакан нежирного молока и подсластить парой ложек меда.

Конечно, не стоит забывать о том, что наряду с регулярным употреблением куркумы следует сбалансировано питаться и не забывать о физической активности. В таком случае приятный результат не заставит себя ждать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куркума - полезные свойства