LadyVu.com

Моченые яблоки - польза или вред?

моченые яблоки польза или вред

Яблоки – безусловно, одни из самых распространенных и всеми любимых фруктов. В свежем продукте содержится множество полезных свойств. Однако в не сезон встает вопрос о том, как сохранить содержащиеся микроэлементы и вещества в этом фрукте. Еще в древние времена для этих целей использовали специальный способ консервации и делали моченые яблоки, которые имели как бесспорную пользу, так и вред, при чрезмерном их применении.

Полезные свойства моченых яблок

Вымоченные яблоки, как и многие другие фрукты, содержат большое количество растительных волокон и клетчатки, которые являются отличными стимуляторами работы кишечника. Регулярное их употребление значительно улучшает перистальтику. Такие яблоки содержат еще и бактерицидные свойства. Включая вымоченные фрукты в рацион, обеспечивается оптимальное количественное и качественное соотношение бактерий микрофлоры кишечника. Благодаря аскорбиновой кислоте, которой достаточно много в моченых яблоках, они являются отличным естественным стимулятором иммунитета. Вымоченный продукт богат кальцием, что делает его натуральным профилактическим средством от остеопороза. Это еще и кладезь полезных веществ: в их составе есть витамин А, С, Е, К, Р, РР, а так же группы В.

Калорийность моченых яблок

Несмотря на столь богатый состав, моченые яблоки имеют очень маленькую калорийность – всего 47 ккал на 100 г продукта, причем, белков и жиров содержится всего 0,4 г, а углеводов – 9,8 г на 100 г. Энергетическая ценность яблок, приготовленных данным способом, составляет всего 118 кДж. Все это делает полезные моченые яблоки идеальным дополнением рациона при диете.

Способы мочения яблок

Существует три вида мочения яблок – сладкое, кислое и простое. польза моченых яблокВыбирать стоит исходя из личных предпочтений и вторичного действия блюда. Так, к примеру, сладкий вид консервации яблок более калориен, нежели простой или кислый, поэтому не рекомендуется женщинам, которые следят за фигурой или придерживаются той или иной диеты. Людям с повышенной кислотностью лучше воздержаться от моченых яблок, приготовленных с кислинкой.

Моченые яблоки противопоказания

Основное противопоказание к применению моченых яблок – это гастрит, который нередко сопровождается повышенной кислотностью, и язвенная болезнь желудка. В обоих случаях употребление данного продукта может усугубить течение болезни.

Видео: Яблоки - польза и вред

Видео: ЯБЛОКИ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | чем полезны яблоки, яблоки противопоказания, яблоки и их польза.

Видео: Готовим моченые яблоки и ягоды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Моченые яблоки - польза или вред?