LadyVu.com

Чем полезны сушеные яблоки?

Чем полезны сушеные яблоки

Сушеные яблоки – это настолько распространённый и привычный для нас продукт, что многие перестали придавать значение его исключительно важным свойствам и благотворному воздействию на организм. Одним из главных аспектов, чем полезны сушеные яблоки, является тот факт, что они значительно медленнее теряют витамины и микроэлементы в сравнении со свежими плодами.

Для сушки используют яблоки кислых и кисло-сладких сортов, которые богаты органическими кислотами и при соблюдении технологии сохраняют большое количество полезных питательных веществ. Как и большинство сухофруктов, яблоки обладают высокой концентрацией витаминов, что определяет их кулинарную и диетическую ценность.

Состав и полезные свойства сушеных яблок

Правильно высушенные яблоки в герметично закрытых пакетах или стеклянных ёмкостях могут храниться и не терять своих свойств достаточно длительное время. Особенно важна польза сушеных яблок для организма в зимний и весенний период для восстановления баланса витаминов и укрепления иммунной системы.

В сушеных яблоках содержатся большое количество витаминов, фруктовых сахаров и минералов:

  1. Фруктоза, глюкоза и сахароза – это натуральные углеводы, которые играют большую роль в питании клеток и внутриклеточном метаболизме.
  2. Пектин – полисахарид, обладающий целым рядом полезных свойств, которые применяются в кулинарии, фармацевтике и диетологии. Пектин улучшает перистальтику кишечника, способствует очищению от токсинов и тяжёлых металлов, снижает уровень холестерина в крови, стабилизирует работу пищеварительной системы и обменные процессы в организме.
  3. Пищевые волокна яблок способствуют выведению из организма холестерина, замедляют всасывание в кровь сахаров, играют большую роль в синтезе гормонов, способствуют восстановлению здоровой микрофлоры кишечника.
  4. Биохимический состав сушеных яблок включает витамин C (2 мг), E (1 мг), PP ниацин (1.2 мг), витамины группы B и холин. При регулярном употреблении этого сухофрукта значительно укрепляется иммунитет и защитные силы Какая польза от сушеных яблокорганизма, а также восстанавливается баланс витаминов при диете.
  5. Основными минералами в сушеных яблоках считаются такие важнейшие элементы, как калий (580 мг), кальций (111 мг), фосфор (77 мг), магний (30 мг), и натрий (12 мг).

Важно отметить, какая польза от сушеных яблок для женщин, которые страдают нарушениями обмена веществ и повышенным весом. При регулярном употреблении сушеных яблок происходит улучшение и ускорение обменных процессов, очищение кишечника, выведение из организма холестерина и шлаков, что способствует снижению жировых отложений и нормализации веса.

Видео: Польза сушёных яблок

Видео: Сладкий сахар/ украшение тортов / сушеные яблоки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезны сушеные яблоки?