LadyVu.com

Можно ли заниматься спортом перед сном?

можно ли заниматься спортом перед сном

Несмотря на то, что большинство из нас загружено семьей, работой, делами, проблемами, многим хочется выделить время и на себя, позаботиться о своем здоровье. И, как правило, для этих целей выбирают спорт. Но чтобы всецело отдаться любимому делу и не получить при этом обратный эффект в виде снижения физической активности, усталости и апатии, следует правильно выбрать время для занятий. Ведь не просто так многие новички начинают сомневаться, а можно ли заниматься спортом перед сном.

Почему не стоит уделять внимание спорту перед сном?

Для этого есть несколько причин.

Усиление физической активности дает сигнал организму не готовиться ко сну, а начинать бодрствовать.

Неумеренные нагрузки перед сном скажутся на самочувствии ночью и на следующий день.

«Можно переделать все дела за день, а спортивные тренировки отодвинуть до сна. То есть, позаниматься – и сразу спать мертвецким сном», - так думают многие. Но в этом кроется существенная ошибка.

Конечно, можно все свести к загруженности или к личному распорядку дня, но биологические ритмы у всех людей схожи.

О чем нужно знать?

К тренировкам следует приступать по утрам, после полного пробуждения и после того, как вы позавтракали, ощутили прилив сил и желание выйти на пробежку на улицу или пойти в спортзал.

А можно ли заниматься спортом вечером перед сном? Да, но только за три часа до отхода ко сну, так как физическая активность мышц, суставов прекращается не сразу. спорт перед сном После тренировки организм еще несколько часов переживает стадию возбуждения. А это никак не вяжется с крепким сном. Наоборот, в результате подмены понятий, на следующий день организм даст о себе знать, переживая небывалый спад работоспособности. Спорт перед сном не полезен, ни о каком здоровом образе жизни в этом случае речи не идет.

Активные тренировки должны сменяться хорошим отдыхом, чтобы организм естественным образом восполнял силы и для поддержания тонуса. Так что заниматься спортом перед сном вредно для всех. Наше тело так умно устроено, что остается лишь правильно интерпретировать его знаки.

Видео: Как не рекомендуется заниматься спортом

Видео: Здоровый сон Как заснуть и как бороться с бессонницей?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли заниматься спортом перед сном?