LadyVu.com

Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?

сколько раз в неделю нужно заниматься спортом

Многие люди не знают, сколько раз в неделю нужно заниматься спортом, а ведь очень важно выстроить план тренировок так, чтобы мышцы успевали отдохнуть и при этом эффект от занятий не сходил на нет.

Сколько нужно в неделю заниматься спортом, чтобы был результат?

Для начала, давайте определимся, что все тренировки можно условно разделить на три основные группы – кардио, силовые и стрейчинг. Для каждого типа занятий существуют свои правила, которые и определяют, сколько раз в неделю можно заниматься спортом. Их следует соблюдать для достижения максимального эффекта.

Кардиотренировками в чистом виде можно заниматься не более 2-3 раз в неделю. Это с одной стороны даст нужный эффект, но при этом не вызовет усталости и перетренированности.

Силовым занятиям можно выделять 4 дня в неделю, если упражнения распределены так, что 2 тренировки выделены на одни группы мышц, а оставшиеся занятия тренируют другие. Например, бицепсам, трицепсам, верхнему плечевому поясу и прессу отмерены занятия в понедельник и пятницу, а упражнения «на ноги» делаются в среду и воскресенье.

Стрейчингом можно заниматься ежедневно. Но разумнее все же проводить тренировки хотя бы через день.

Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом, чтобы похудеть?

Для снижения веса специалисты рекомендуют чередовать кардиозанятия и силовые тренировки. Тренеры советуют не менее 2, но и не более 4 раз в неделю по 1 часу уделять внимание силовым упражнениям. При этом план занятия может быть следующим – сначала надо сделать разминку (10 минут), потом уделить время силовым упражнениям (30-35 минут), а затем совершить небольшую пробежку (10-15 минут). Закончить занятие нужно растяжкой.

Сколько раз в неделю заниматься спортом при таком плане, 2 или 4 зависит от изначального физического состояния человека. Если вы новичок, то следует начать с пары занятий, постепенно увеличивая количество тренировок до 4.

Существует и другой, не менее эффективный подход к похудению. Выглядит он так – 2 дня в неделю 35-40 минут уделяется кардиозанятиям, при этом перерыв между тренировками составляет не менее суток. И, как минимум 1 час в 7 дней необходимо заниматься силовыми упражнениями. сколько раз в неделю заниматься спортомКак правило, составляется следующий график:

  • понедельник – кардиотренировка;
  • вторник – перерыв;
  • среда – перерыв;
  • четверг – силовые упражнения;
  • пятница – перерыв;
  • суббота – кардиотренировка;
  • воскресенье – перерыв.

При желании можно добавить еще одно силовое занятие. Но делать это новичкам не следует.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?