LadyVu.com

Когда лучше тренироваться, учитывая биологические ритмы?

когда лучше тренироваться учитывая биологические ритмы

Многие люди считают, что на результативность тренировок влияют адаптивные биологические ритмы. Вопрос о том, когда лучше всего заниматься спортом утром или вечером уже длительное время остается актуальным. Специалисты утверждают, что все зависит от цели, для которой человек идет в зал.

Когда лучше тренироваться, учитывая биологические ритмы?

Чтобы каждый человек имел возможность определить для себя идеальное время для занятия, остановимся подробно на основных временных периодах:

  1. Период до 7 ч. утра. Это время использовать для тренировок не рекомендуется, поскольку организм еще находится в сонном состоянии и многие процессы не запущенны. Можно сделать вывод, что биоритмы и работоспособность в этот период находятся на минимальном значении. В итоге физическая нагрузка может негативно отразиться на деятельности сердца. Если другое время для тренировки выделить невозможно, то лучше всего отдавать предпочтение йоге и дыхательным упражнениям.
  2. Период с 7 до 9 ч. утра. Важно учитывать эти биологические ритмы людям, желающим похудеть, так как в это время происходит активное сжигание жира. Можно заниматься бегом, поездить на велосипеде или позаниматься на степпере. За полчаса тренировки сжигается до 300 ккал.
  3. Период с 12 до 14 ч. Биологические ритмы и работоспособность человека в это время готовы для интенсивных занятий, к примеру, это может быть активный бег или аэробика.
  4. Период с 17 до 19 ч. Это время биологические часы мужчины и женщины, настроены на силовые тренировки. Занятия в тренажерном зале помогут добиться красивой рельефности силуэта.
  5. адаптивные биологические ритмы
  6. Период после 19 ч. Специалисты не рекомендуют тренироваться в это время, поскольку организм начинает готовиться ко сну и все процессы замедляются. При огромном желании можно заняться йогой.

Специалисты рекомендуют при выборе времени для тренировок учитывать свою деятельность. К примеру, людям, занимающимся сидячей работой, рекомендуется тренироваться вечером, чтобы разогнать кровь, избавиться от накопленного стресса и почувствовать приятную усталость. Большое значение при выборе времени тренировки имеет состояние здоровья. Людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, стоит отказаться от занятий по утрам. Специалисты рекомендуют подобрать для себя идеальное время для тренировок и стабильно заниматься, не меняя график. Благодаря этому можно рассчитывать на получение хорошего результата.

Видео: Когда лучше тренироваться? Время суток

Видео: Выпуск 26# Когда лучше тренироваться для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда лучше тренироваться, учитывая биологические ритмы?