LadyVu.com

Насыщенные жиры

насыщенные жиры

Многие женщины воспринимают жиры во всех видах как врага хорошей фигуры. Однако далеко не во всех случаях это верно. Тем не менее, этот вопрос стоит разобрать подробнее, чтобы избежать многих ошибочных суждений.

Правильные и неправильные жиры

Перед тем, как разделить все существующие виды жиров на те, которые необходимы организму человека и те, которые для него вредны, разберемся с тем, что представляют собой жиры.

Жиры, которые также называют триглицериды, по своему классу являются липидами и представляют собой органические соединения жирных кислот и сложных эфиров глицерина. В общем-то, это химическое определение знать не обязательно, важно понимать, что делятся все жиры на два типа: насыщенные и ненасыщенные. Главное, чем они отличаются – это химический состав, из которого происходит и разница в их свойствах.

Насыщенные жиры

Насыщенные жиры входит в состав твердых животных жиров и весьма просты по своему строению. Именно этот тип жиров очень быстро откладывается на теле в виде жировой ткани. В их число входят:

  • сливочное масло, сыр;
  • почечный жир, нутряной жир, белый жир на мясе (в том числе куриная кожица);
  • маргарин, спреды;
  • пальмовое и кокосовое масло.

Этот вид жиров является наиболее вредным для здоровья, поскольку сужает просвет артерий, что в результате приводит к инфаркту, инсультам и прочим заболеваниям сердца.

Особенно противопоказаны насыщенные жиры тем, кто стремится избавиться от лишнего веса. Активное употребление таких жиров неизбежно приводит к нарушению процесса обмена веществ, из-за чего жировые отложения скапливаются на теле весьма интенсивно.

Тем не менее, насыщенные жиры несут и вред, и пользу: ограничивать совсем их нельзя, поскольку они выполняют свою сложную функцию в метаболизме. Диетологи советуют получать с пищей из насыщенных жиров не более 7% калорий в сутки.

Ненасыщенные жиры

Ненасыщенные жирные кислоты являются наиболее полезным вариантом жиров. Они содержатся преимущественно в морепродуктах и жидких маслах растительного происхождения. В свою очередь, эта группа включает в свой состав следующие элементы:

  1. Мононенасыщенные жирные кислоты. Этот тип кислот вырабатывается организмом человека. Они участвуют в контроле состава крови – например, олеиновая кислота, которой богато оливковое масло, снижает уровень холестерина в крови.
  2. Полиненасыщенные жиры (омега-6) – это значимые для метаболизма человека жиры. Они содержатся в растительных маслах – подсолнечном, соевом. В сочетании с комплексом омега-3 способствуют улучшению здоровья организма в целом.
  3. Полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3). Это – самый полезный вид жиров, кстати, ими изобилует рыбий жир, знакомый многим с детства. Именно благодаря этим полиненасыщенным кислотам рыбий жир признан одной из лучших добавок к питанию. Кроме рыбьего жира, комплекс омега-3 можно получать из рапсового, соевого, транс жирыльняного масла, однако растительные варианты не способны в полной мере заменить кислоты морского происхождения. Кстати, для того, чтобы организм был обеспечен этой кислотой, достаточно просто 2-3 раза в неделю добавлять в рацион блюда из жирной рыбы (замечено: чем севернее водится вид рыбы, тем больше омега-3 ней содержится).
  4. Единственными однозначно вредными являются транс-жиры, которые являются одним из видов ненасыщенных жиров. Этот тип жиров, по данным американских ученых, является одной из причин заболеваний сердца.

Подводя итог, стоит заметить, что жиры организму необходимы, однако это должны быть «правильные», ненасыщенные жиры, содержащие незаменимые для организма жирные кислоты.

Видео: Насыщенные жиры. Омега жиры. Польза и эффективность. Как принимать?

Видео: Светлана Кашицкая для CTV (29.08.16) Насыщенные жиры и трансжиры: польза или вред?

Поделиться в соцсетях:
Похожие